15.03.2024 12:56
    Поделиться

    Захарова: Британцы быстро находят "Новичок", а принцессу Уэльскую ищут 2 месяца

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию вокруг принцессы Уэльской Кэтрин, которая не показывается на публике в Великобритании уже более двух месяцев.

    В своем Telegram-канале Захарова написала, что в Лондоне быстро находятся только "Новичок" и "рука Москвы", на это требуется два-три дня. "А все, что надо "не найти", ищут долго", - указала дипломат.

    Также она добавила, что больше всего ей понравилась "фальшивая фотография с Кейт и подрисованными детьми". После начавшегося скандала СМИ изъяли фото из обращения, заявив, что оно "не прошло проверку на соответствие внутренним стандартам".

    По словам Захаровой, "в переводе на человеческий" это означает, что подделку разоблачила общественность, и в следующий раз дворец будет фальсифицировать качественно.

    Также дипломат посоветовала Лондону обратиться за помощью к "бродячим расследователям" - журналисту издания Bellingcat (внесено Минюстом РФ в реестр иноагентов) Христо Грозеву (признан в РФ иноагентом) и Марии Певчих (признана в РФ иноагентом). По словам Захаровой, "чего они только не находили в тысячах километрах от Британии", так что найти Кейт им не составит труда.

    Напомним, последний раз принцессу видели на публике в конце декабря 2023 года. В январе Кенсингтонский дворец сообщил, что она перенесла плановую операцию на брюшной полости и не будет выполнять обязанности до Пасхи.

    В начале марта в Сети было опубликовано фото Кейт со своими детьми. Это была первая официальная фотография принцессы после известия о ее болезни.

    Однако вскоре ведущие мировые новостные агентства - Reuters, AP и AFP - отозвали снимок, заявив, что он подвергся ретуши. В Кенсингтонском дворце отказались комментировать ситуацию и заявили, что новых фото принцессы не будет.

    Поделиться