16.03.2024 19:38
    Поделиться

    В Ростове выбирали президента с песнями, плясками и блинами

    На одном из избирательных участков Ростова-на-Дону в Первомайском районе побывали необычные избиратели в казачьих костюмах и с блинами. А после того, как исполнили свой гражданский долг, подарили всем присутствующим свои песни и пляски.

    - Для нас выборы президента страны - это праздник, - говорит руководитель фольклорного коллектива "Забавушка" Елена Климкина. - Работа и репетиции - не повод откладывать посещение столь важного мероприятия.

    "Забавушка" - необычный коллектив. В нем занимаются дети с особенностями развития, в том числе ребята с синдромом Дауна. Вместе с ними выступают и их неунывающие мамы. Елена Климкина - профессиональный логопед-дефектолог, преподаватель вуза, а также музыкант. В работе она объединила два направления - логопедия и фольклор. Благодаря таким занятиям, дети, которые совсем недавно даже не умели говорить, начинают петь.

    Елена Александровна и ее воспитанники уже были героями наших публикаций. Тогда, в 2018 году, "Забавушка" стала лауреатом Всероссийского творческого конкурса, но у семей, воспитывающих детей-инвалидов, не было денег для того, чтобы отправиться на финальное выступление и награждение. Тогда руку помощи им протянули читатели "Российской газеты", и в тот же день, как вышел о них материал, деньги на дорогу с Дона на Урал были собраны. Так мечта "особенных" детей выйти на большую сцену сбылась!

    Ансамблю уже 12 лет. Дети вырастают, состав коллектива меняется. Сейчас артисты новые, которым справиться с проблемами помогают фольклор и опытный педагог с ее интересными методиками.

    - Любой выход к зрителям для нас очень важен. Вот и здесь, на избирательном участке, мы показали себя и подарили хорошее настроение и улыбки людям, - улыбается Елена.

    Поделиться