18.03.2024 15:32
    Поделиться

    В Воронеже объявили программу Платоновского фестиваля-2024

    Аргентинское танго и китайский балет, казахская саундрама и мировая премьера проекта с музыкой из громкоговорителей, долгожданное "Материнское сердце" от БДТ и нуарная "Зойкина квартира" от Театра имени А. Пушкина вошли в афишу XIII Платоновского фестиваля искусств. Он пройдет в Воронеже с 1 по 30 июня и соберет артистов как минимум из семи стран.
    Яркий старт Платоновскому даст двухдневный фестиваль уличных театров. В 2023 году одним из его хитов было "Искреннее шоу" (на фото).
    Яркий старт Платоновскому даст двухдневный фестиваль уличных театров. В 2023 году одним из его хитов было "Искреннее шоу" (на фото). / Андрей Парфёнов / РГ

    В программе, как обычно, спектакли (драматические, кукольные и танцевальные), концерты в залах и на открытом воздухе, выставки, творческие встречи и большая книжная ярмарка независимых издательств.

    Вместо привычного парада уличных театров, как и в 2023 году, состоится их двухдневный мини-фестиваль. Яркие разножанровые шоу от площадных трупп со всей России можно будет увидеть 1 и 2 июня в парке "Алые паруса". Состав участников и расписание показов объявят позже. В 2023-м уличные спектакли в Воронеже посмотрело 44,5 тысячи человек.

    Среди спектаклей будут как постановки по классике, так и проекты с этническим колоритом.

    Например, Академический театр для детей и юношества имени Г. Мусрепова из Алматы покажет саундраму "Кулагер" по мотивам одноименной поэмы Ильяса Джансугурова "о великом казахском певце Ахане Серэ и трагической гибели его любимого скакуна".

    Хореографическое шоу "Изнутри" от китайского театра танца Xiexin (постановщик - Си Син) удивит сочетанием современного стиля с национальной балетной традицией.

    Уже знакомая воронежцам Компания Хермана Корнехо (Аргентина), чье "Дикое танго" в прошлом году произвело на Платоновском фурор, привезет шоу "Танго после заката". Страстный танец будет сопровождаться живым исполнением музыки Астора Пьяццоллы и пением.

    Театр Наций отправит в Воронеж "Макбета" в постановке Елизаветы Бондарь. Акцент в спектакле сделан на звучании шекспировского текста. Московский драмтеатр имени А. Пушкина предложит необычное прочтение "Зойкиной квартиры" - в версии режиссера Евгения Писарева пьеса Булгакова оказывается нуарной драмой о выборе между мечтой и реальностью.

    В "платоновскую" программу вошли "Жизнь" Брестского театра кукол - моноспектакль Дениса Казачука по мотивам "Рассказа о мертвом старике", где главный герой выступает символом бессмертного народа, которого не сломить никаким испытаниям, "Корова" от Курганского театра кукол "Гулливер", где режиссер Дмитрий Ши соединил рассказы "Корова" и "Уля".

    Кроме того, к 125-летию со дня рождения писателя театровед Ольга Ковлакова подготовила спецпроект - аудиоспектакль "Однажды любившие" в жанре променада. Зрители получат наушники и карту для неспешной прогулки по центру Воронежа, а сопровождать ее будет чтение пронзительных писем Андрея Платонова к жене. Запись сделал народный артист России Петр Семак.

    "Сеансы будут проводиться по выходным, расписание планируем сделать достаточно плотным, чтобы присоединиться к прогулке смогли все желающие. К памятной дате будут подготовлены и другие мероприятия, о которых мы объявим дополнительно", - отметила и. о. директора Платоновского фестиваля Елена Ашкова.

    Закроет театральную программу спектакль-блокбастер БДТ имени Г. Товстоногова "Материнское сердце" с Ниной Усатовой в главной роли, который не смогли показать в июне прошлого года по форс-мажорным обстоятельствам. Режиссер Андрей Могучий соединил рассказы Василия Шукшина, тексты Николая и Елены Рерих и стихотворения Козьмы Пруткова.

    Для поклонников академической музыки предусмотрен концерт оперных звезд - народной артистки России и Абхазии Хиблы Герзмава и заслуженного артиста Армении Ованнеса Айвазяна. Они будут петь в сопровождении симфонического оркестра Воронежского концертного зала под управлением дирижера Большого театра Антона Гришанина. Также в Воронеже выступит симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии - старейший в России. В программе - Римский-Корсаков, Глазунов и Шостакович. Дирижер - Николай Алексеев.

    Ценителей музыкального авангарда порадует проект Олега Нестерова "Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР". Это большое мультиплатформенное исследование советской киномузыки. Оно включает издание книг, записей на виниле и в "цифре". Две первые части были посвящены творчеству Альфреда Шнитке и Олега Каравайчука.

    "Мы хотели включить "Три степени свободы" в прошлогоднюю программу, но нас опередили коллеги из Дягилевского фестиваля. Теперь нам доверили мировую премьеру финальной части - с музыкой Александра Кнайфеля на акусмониуме, это такой оркестр из громкоговорителей с разными частотными характеристиками, которым управляет дирижер, меняя настройки аппаратуры. Усилители развесят по стенам и потолку в пространстве "1900" на Винзаводе. Музыка будет звучать в записи и за счет манипуляций с громкостью и частотами как бы перемещаться по залу. Дополнит впечатление световое шоу и видеоарт. Надеемся, что в Воронеж приедет и сам Александр Кнайфель, которому в 2023-м исполнилось 80 лет", - пояснил "РГ" куратор программы Олег Троков.

    На опен-эйре в парке дворца Ольденбургских в Рамони публику познакомят с мексиканской культурой тенор Леонардо Санчес и ансамбль Mi México querido (руководитель - лауреат премии "Грэмми" Умберто Флорес).

    Ну а масштабный концерт "Музыка мира в Белом колодце" на дне мелового карьера под Воронежем по традиции соберет артистов world music из разных уголков мира. Программа дорабатывается и станет позднее, равно как и планы по выставкам и встречам с литераторами. Не исключено, что география участников фестиваля расширится.

    К примеру, организаторы Платоновского планируют еще один музыкальный опен-эйр в новой локации, которую пока держат в секрете. Это будет аналог прошлогоднего проекта "На песке" - он собрал у водохранилища интересные российские коллективы, которые экспериментируют с национальными мотивами. Прежняя площадка подпала под реконструкцию набережной, поэтому ей нашли замену.

    Все массовые уличные мероприятия пройдут с соблюдением усиленных мер безопасности.

    "Билеты на спектакли и концерты поступят в продажу 22 марта в 10 часов утра. Их можно будет приобрести на сайте фестиваля (без сервисного сбора), в фестивальных кассах (в театре оперы и балета, филармонии и концертном зале), через билетного оператора "Афиша", через "МТС Live" и в группе Платоновского в "ВКонтакте". Льгота студентам и пенсионерам предоставляется в фестивальных кассах. Бронирования билетов в этом году не предусмотрено", - сообщил заместитель директора фестиваля Илья Скрипников.

    Подробности - на сайте Платоновфеста.

    Справка "РГ"

    Масштабный фестиваль искусств, названный в честь писателя Андрея Платонова, проводится в Воронеже с 2011 года. Он включает разнообразные театральные и музыкальные события, выставки из фондов крупнейших музеев страны и однодневный опен-эйр "Музыка мира в Белом колодце", большую книжную ярмарку с участием независимых издательств, встречи с писателями и перформансы, а также вручение Платоновской премии в размере одного миллиона рублей. Число зрителей, учитывая массовые бесплатные мероприятия, в некоторые годы доходило до ста тысяч.

    Поделиться