издается с 1879Купить журнал

19 марта 1899 года открылась первая станция скорой помощи в Петербурге

19 марта 2024
Санитарный поезд на Михайловской площади во время парада санитарного отдела скорой помощи. 1920 г.

Музей истории Санкт-Петербурга

Санитарный поезд на Михайловской площади во время парада санитарного отдела скорой помощи. 1920 г.

Содержание

  1. Как до конца XIX века оказывалась скорая медицинская помощь
  2. Первая станция скорой помощи в Петербурге
  3. Как работали первые станции скорой помощи
  4. Научно-практический институт скорой помощи
  5. Телефоны скорой помощи: как менялся номер

Как до конца XIX века оказывалась скорая медицинская помощь

Сегодня в это сложно поверить, но еще чуть больше века назад станций скорой помощи в России не было.

В XV-XVI веках их функцию отчасти выполняли богадельни. Сюда помещали немощных, покалеченных, обмороженных. А прообразом кареты скорой помощи были кареты, на которых в XVII веке ездили дворовые люди боярина Федора Ртищева, окольничего и близкого друга государя Алексея Михайловича. Он был одним из первых меценатов в стране и, кроме многих других успехов, вошел в историю как создатель лечебниц для обездоленных. За свой счет Федор Ртищев арендовал здания, нанимал врачей, покупал лекарства. Но после его смерти наследники дело боярина не продолжили.

Открытка "Скорая помощь. Лодзь". Кон. XIX в. - 1902 г. Фото: Музей истории Санкт-Петербурга

В начале XIX века оказанием скорой медицинской помощи в основном занимались пожарные и полицейские, а пострадавших от несчастных случаев доставляли в приемные покои при полицейских домах. В конце века по всей империи стали появляться первые станции скорой помощи: в Варшаве, Киеве, Москве и Санкт-Петербурге.

Первая станция скорой помощи в Петербурге

В городе на Неве первая станция скорой помощи открылась ровно 125 лет назад, 19 марта 1899 года, по инициативе известного хирурга, профессора Императорской Военно-медицинской академии Николая Вельяминова. Он с коллегами открыл курсы оказания первой помощи и подготовил проект "Организация создания первой помощи в Санкт-Петербурге".

Как работали первые станции скорой помощи

За 1899 год в городе появились еще пять станций, каждая из которых была оборудована двумя пароконными экипажа с четырьмя носилками и всем необходимым для оказания первой помощи. А также дежурили по два санитара. Главной задачей станций скорой помощи было, собственно, оказание первой помощи всем пострадавшим в городе и транспортировка в больницу или квартиру.

Скорая помощь в Кронштадте во время мятежа. 1921 г. Фото: Центральный военно-морской музей им. императора Петра Великого

Все станции возглавлял Генрих Турнер - врач и один из основоположников отечественной ортопедии. На следующий год возникла еще Центральная станция, координирующая работу всех остальных. Петербургская первая помощь получила также три санитарных машины и автомобильную станцию на Гороховой улице. В начале XX века, согласно сохранившейся информации, совершалось порядка 630 выездов в год.

Первоначально на станциях не было дежурных врачей, с экипажами выезжали только санитары. Но в 1912 году группа из 50 врачей безвозмездно решила выезжать для оказания первой помощи. Специализированные бригады появились уже после 1917-го. Тогда же родились и основные принципы работы скорой: бесплатность, общедоступность, плановость и использование достижений науки и техники.

Автобус "Скорая помощь" марки ГАЗ. 1930-е гг. Фото: Музей истории Санкт-Петербурга

Научно-практический институт скорой помощи

1 февраля 1932 года был основан Научно-практический институт скорой помощи (ныне - НИИ скорой помощи им. Джанелидзе). С этого времени появились специализированные психиатрические бригады, началась перевозка рожениц в родильные дома.

Телефоны скорой помощи: как менялся номер

Интересно, что первый номер телефона скорой изначально был четырехзначным - 2136. К 1979 году появилось два номера: 05 - неотложная помощь и 03 - скорая экстренная помощь. А в 1988 году их объединили в один - 03. Сегодня существует 112 - это единый номер вызова служб экстренного реагирования. Не только скорой медицинской помощи, но и пожарной охраны, спасателей, аварийной службы газовой сети.

После окончания Второй мировой автомобилем советской Скорой помощи стал ЗИС-110А.