19.03.2024 17:15
    Поделиться

    Фотобанк Getty Images удалил второй снимок британской королевской семьи

    Вторая фотография членов британской королевской семьи удалена из базы данных крупнейшего мирового фотоагентства Getty Images после того, как выяснилось, что она подверглась "цифровой обработке".

    Ранее в марте пять международных фотоагентств, которые первоначально распространяли изображение принцессы Уэльской по случаю Дня матери, выпустили так называемые "уведомления об удалении" с целью его отзыва, что вызвало огромную волну комментариев, спекуляций и даже теорий заговора. В среду фотобанк Getty Images удалил вторую фотографию, сделанную в Балморале в августе 2022 года и опубликованную Букингемским дворцом 21 апреля прошлого года в честь 97-летия королевы Елизаветы II. На снимке покойная королева сидит на диване с 10 своими внуками и правнуками в замке Балморал за несколько недель до смерти.

    Представитель агентства заявил, что "Getty Images рассмотрели изображение и поместили к нему примечание редактора, заявив, что исходный снимок был обработан в цифровом виде". Фотография имеет множество странностей, о чем впервые сообщила газета The Telegraph. Одно из самых ярких несоответствий можно увидеть на клетчатой юбке королевы сбоку. Узор в клетку не совпадает и выглядит так, будто его вырезали и изменили положение на изображении. Зеленый диван, на котором сидит королева, имеет такое же смещение рядом с правнучкой Саванной Филлипс и под рукой принца Джорджа. А за рубашкой Джорджа можно увидеть черное пятно - там, где должен быть узор платья его кузена. Также можно заметить темное пятно рядом с ухом принца Луи и неровный контур, раскрывающий другие цвета за его силуэтом. Еще одну неровную и случайную цветную полосу можно увидеть прямо рядом с подлокотником дивана.

    На прошлой неделе главные мировые новостные агентства предупредили об удалении опубликованной Кейт Миддлтон фотографии ее самой и троих ее детей. Позже принцесса Уэльская призналась, что обработала изображение. "Как и многие фотографы-любители, я иногда экспериментирую с фотошопом", - сказала она в заявлении, опубликованном в X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) в прошлый понедельник. Подделанная фотография только усилила теории заговора о местонахождении Кейт Миддлтон, поскольку ее не видели на публике в течение двух месяцев после операции, которая прошла 17 января.

    Поделиться