издается с 1879Купить журнал

Магнит Пушкина: В Михайловском открылась выставка 225 портретов поэта

19 марта 2024

В музее-заповеднике "Михайловское" открылась новая выставка к 225-летию Александра Сергеевича Пушкина. На ней представлено 225 портретов поэта - от созданных при жизни до работ художников и дизайнеров наших дней.

Магнит А.С. Пушкин. XXI век.

из личного архива

Магнит А.С. Пушкин. XXI век.

Техника исполнения - самая разная - от карандашных набросков и акварелей - до монументальных полотен маслом. От бюстов до значков и магнитов на холодильник.

По словам устроителей выставки, безусловно наиболее ценными экспонатами выставки являются прижизненные портреты Пушкина: оттиски гравюры, созданной в 1827 году профессором гравировального класса Академии Художеств Н. И. Уткиным, и гравюры, выполненной английским художником Томасом Райтом. Считается, что поэт сам заказал Райту этот портрет для готовившегося собрания сочинений. Предварительный рисунок был сделан с натуры в конце 1836 года (не сохранился), а сама гравюра увидела свет уже после смерти Александра Сергеевича в марте 1837 года.

"Портрет Пушкина", Томас Райт, 1837.

"Зачем твой дивный карандаш

Рисует мой арапский профиль?

Хоть ты векам его предашь,

Его освищет Мефистофель"

Так шутливо отозвался поэт на работу другого английского живописца Дж. Доу. К сожалению, портрет, нарисованный Доу, не сохранился ни в живописном варианте ни в гравюре.

Пушкин XX века представлен работами художников В. М. Звонцова, Л. В. Гервица, П. П. Оссовского, Н. П. Предеина, А. К. Соколова, И. Ю. Даур, С. К. Фролова, М. Л. Шретер, Е. А. Устинов, Ю. И. Селиверстов и многие другие.

Б.Г. Биргер. Пушкин в Тригорском. 1956 год.

В XXI-м веке Пушкина рисовали И. Д. Шаймарданов, Э. Х. Насибулин, Л. Н. Нецветаев, О. В. Муратова, Р. Г. Наливайко и другие.

Скульптурные изображения А. С. Пушкина представлены работами Е. Ф. Белашовой, Л. А. Усова, И. В. Крестовского, А. И. Посядо, Анны Франциски Шварцбах (A. F. Shwarzbach) и других. Все они создавались на основе тщательного изучения прижизненных портретов Пушкина, его автопортретов, творчества и биографии.

Э. Х. Насибулин. Пушкин. Из коллекции Юрия Лепского. Фото: Юрий Лепский

Со временем Пушкин занял место нашего всего и в сувенирной продукции - промышленность наладила массовый выпуск бюстов, панно, барельефов, картин, значков, вымпелов. Наибольший расцвет производства приходился на юбилейные годы. изображения поэта стали появляться на сувенирах и на предметах декоративно-прикладного искусства.

Евдокия Васильевна Панова. Пушкин. Фото: "Вологодская областная картинная галерея"

В Михайловском можно увидеть и такие экспонаты, которые вызывают у посетителей эмоциональную связь "такой портрет есть у меня дома" или "был у нас дома, у бабушки, в школе..." На выставке представлены изделия из дерева, стекла, фарфора, бисера, кожи, ткани. Отдельный интерес коллекционеров представляют образцы медальерного искусства, а также марки, почтовые конверты, открытки, значки и магнитики с портретами Пушкина.

Понимание личности Пушкина, его творчества со временем и меняется, и, как будто остается прежним. Художники продолжают писать его портреты, режиссеры снимают фильмы и сериалы о поэте и его героя. Взрослые люди вспоминают школьные уроки литературы, а молодежь скупает после просмотра очередной экранизации "Евгения Онегина" и по своему переосмысливает и жизнь и смерть поэта, и его творчество.

Собранные в музее портреты Александра Сергеевича помогают понять, каким видели гения русской литературы его современники, а каким представляли его образ последующие поколения. Художественные поиски Пушкина, отмечающего в этом году 225-летие, но остающегося поэтом №1 для всех поколений ныне живущих говорящих и читающих на русском, продолжаются.

Выставка продлится с 17 марта - 15 сентября 2024 года. Экспозиция расположена в Научно-культурном центре по адресу: Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1.

Сайт музея pushkinland.ru

Накануне открытия выставки в Пушкинских горах произошло еще одно важное событие - площади на пересечении улиц Ленина и Новоржевской было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина.