20.03.2024 20:03
    Поделиться

    На месте обвала шахты в Приамурье начали бурить скважину

    На месте обвала шахты в Приамурье начали бурить скважину, чтобы наладить связь с горняками из золотодобывающего рудника "Пионер". Прошло уже двое суток, а определенности насчет судьбы 13 рабочих, оказавшихся в разведочном уклоне шахты "Бахмут", нет. Группировка спасателей, которые борются с тысячами кубометров обрушившейся горной породы, выросла до 250 человек. Работают круглые сутки не покладая рук с самого момента возникновения ЧП.

    К шахтерам пытаются пробиться спасатели из Приамурья, Якутии, Приморского края и со вчерашнего дня - из Кемеровской области. Прежде специалисты из Кузбасса помогали в режиме онлайн, делясь бесценным опытом, а губернатор региона Сергей Цивилев входит в состав созданной в Приамурье рабочей группы.

    Прилетевших спецбортом МЧС спасателей из Новокузнецка встречали в аэропорту замглавы министерства Анатолий Супруновский и губернатор Амурской области Василий Орлов.

    - В составе группы 30 человек, все необходимое оборудование, в том числе и водолазное для спуска, а также два высокотехнологичных насоса для откачки жидкости. В ближайшее время все это будет доставлено к месту происшествия, - сказал Анатолий Супруновский.

    Отметим, что еще один мощный насос доставят автотранспортом. Среди оборудования - "видеоглаз", который позволяет обследовать труднодоступные места, спускаясь на глубину до 300 метров.

    Глава Приамурья пояснил, что специалистов такого уровня, как спасатели из Кузбасса, на Дальнем Востоке практически нет. Поэтому на прибывших большая надежда - у них большой опыт подобных спасательных работ.

    - Эта шахта отличается от кузбассовских шахт. Там угольные разработки, у нас золото, но характер работы одинаков, - отметил Василий Орлов.

    Все службы региона находятся в полной готовности. На руднике дежурят врачи, чтобы, если их помощь понадобится, оказать ее незамедлительно.

    Руководитель амурского главка МЧС Игорь Смирнов опроверг информацию о том, что снизу в минуты тишины слышны перестуки, и заверил, что работы будут идти до полного завершения спасательной операции.

    В работах задействованы силы самого "Пионера". Как объяснил управляющий директор рудника Алексей Бирюков, ситуация осложняется притоком грунтовых вод. Сейчас одна из первоочередных задач - обеспечить безопасность горноспасателей и не допустить повторных вывалов и выброса воды либо пульпы.

    На руднике пробурят две разведывательные скважины. Работа над первой уже началась

    - На сегодняшний момент обеспечена естественная вентиляция, очищены выработки, по которым воздух должен подаваться за счет депрессивной воронки. Установлен вентилятор внутреннего проветривания, - сказал Алексей Бирюков.

    На руднике пробурят две разведывательные скважины. Работа над первой уже началась. Скорость бурения - 100 метров в сутки. Планируют, что до цели дойдут за два с половиной - три дня. Вторую скважину решено пробурить в другой подземный горизонт, расположенный ближе. Скважины нужны для того, чтобы точнее оценить обстановку внутри заваленной шахты. Также ночью специалисты приступили к возведению бетонной перемычки, которая должна защитить спасателей от воды и повторного обвала.

    Поделиться