24.03.2024 19:17
    Поделиться

    В Амурской области на руднике "Пионер" продолжается спасательная операция

    Информации о судьбе оказавшихся под завалами 13 горняков нет до сих пор, но работы идут круглосуточно с момента обвала в шахте. У всех есть надежда, что шахтеры все еще могут быть живы. Вентиляция шахты обеспечена. Специалисты Роспотребнадзора провели анализ стекающих в шахту грунтовых вод и пришли к выводу, что она пригодна для питья, хотя и имеет повышенное содержание минералов. При таких условиях горняки могут протянут до тех пор, пока спасатели разберут завалы.

    За ночь с 23 на 24 марта они вывезли еще 182 кубометра грунта. Специалисты утверждают, что работы ведутся настолько быстро, насколько это возможно. Спасатели надеются получить какую-то ясность о происходящем в шахте с помощью разведочных скважин. Их бурят четыре. К моменту выхода этого материала в печать работы над первой скважиной уже должны быть закончены. По крайней мере, цель завершить 24 марта ее бурение была озвучена руководителем областного ГУ МЧС Игорем Смирновым. В скважину запустят специальный прибор - "видеоглаз". Он позволяет обследовать недоступные места горных выработок на глубине до 300 метров. Кроме того, рассматривают возможность установить георадар. Он поможет оперативно оценивать состояние горных масс, льда и воды в части их подвижности и предотвратить угрозу сползания в карьер.

    Для обеспечения безопасности спасателей завершено возведение первой водоупорной перемычки. Планируется создать еще две.

    - Продолжаем подготовку для монтажа насоса в чаше карьера для откачки воды. Оценить сложно, сколько времени на это понадобится. Условия тяжелые, достаточно стесненное пространство и мягкий грунт, - рассказал первый заместитель управляющего директора рудника "Пионер" Алексей Афанасьев.

    Он также добавил, что предприятие продолжает работу с приехавшими в Приамурье родственниками восьми горняков. Им предоставляются видео- и фотоматериалы о ходе работ. Родные пострадавших шахтеров приняли участие в молебне в церкви города Зеи. Там они помолились за судьбу своих близких и попросили помощи для тех, кто проводит спасательные работы. Кроме того, с родственниками горняков работают психологи.

    - Ребята, которые в шахте, жили в нашем рудниковом поселке, в общежитии N 1. То, что пришедшая беда задело всех, мы стали как родные друг другу. Каждый на своем рабочем месте пытается оказать посильную помощь для спасения друзей.И хочется надеяться, что все будет хорошо, - говорит начальник хозяйственно-бытовой службы "Пионера" Размик Джаноян.

    Поделиться