24.03.2024 06:53
    Поделиться

    Врач Лебедева назвала двух главных врагов кишечника в рационе

    Для крепкого здоровья и красоты важно, чтобы полученные из пищи питательные вещества как следует усваивались. Добиться этого сложно, если есть проблемы в работе кишечника.

    "Кишечник - основа нашего долголетия, молодости, здоровья и иммунитета", - пишет в своем Telegram-канале гастроэнтеролог Диляра Лебедева, уточняя, что именно в кишечнике происходит окончательное усвоение всех питательных веществ.

    Но все идет по правилам только в том случае, если слизистая оболочка органа здоровая.

    Чтобы все необходимое для нормальной работы организма попадало в кровоток, важно соблюдать ряд простых правил. Два из них касаются, конечно, питания и физических нагрузок. Гастроэнтеролог порекомендовала ежедневно есть пищу, богатую клетчаткой. Овощи, листовые, зелень всегда должны быть на столе. А вот добавленный сахар и рафинированные продукты (например, белый хлеб, белый рис) стоит исключить. Напомним, что рафинированные продукты легко усваиваются, а содержащиеся в них углеводы быстро синтезируются в сахара и попадают в кровь.

    Сидячий образ жизни - еще один враг кишечника и всего организма. Врач посоветовала чаще гулять на свежем воздухе, практиковать йогу.

    Любые проблемы с походами в туалет нельзя игнорировать, также напомнила Диляра Лебедева.

    "Это основа. Важно, чтобы не было диареи и запоров", - подчеркнула специалист.

    Ранее врач указала на блюдо, которое "улучшает качество кожи и волос, восстанавливает организм при ОРВИ и отравлениях, укрепляет суставы и кости". Кроме того, оно способствует заживлению слизистой кишечника. Это костный бульон, но подходит он не всем.

    Поделиться