25.03.2024 06:00
    Поделиться

    1824-й год стал важнейшим в судьбе Пушкина, превратив его в национального поэта

    В первой половине 1824 года, то есть ровно 200 лет назад, в жизни стоящего на пороге двадцатипятилетия недавнего выпускника элитного Лицея, ныне сосланного под видом "служебного перевода", разворачиваются три сюжета. Все их можно отследить по письмам.
    За время ссылки в Михайловском поэтом были задуманы и написаны его главные произведения.
    За время ссылки в Михайловском поэтом были задуманы и написаны его главные произведения. / Юрий Лепский

    Первый, важнейший - обретение материальной независимости через профессионализацию творчества. Он впервые возникает открыто в письме князю Петру Вяземскому от 8 марта. В нем Пушкин благодарит старшего товарища за хлопоты по изданию "Бахчисарайского фонтана", нашедшие свое воплощение в присланных князем 3000 рублей. Это колоссальная сумма. Потому что в этом же письме Пушкин сообщает ему, что дом для проживания большой аристократической семьи можно снять в Одессе за 500 рублей в месяц. Но Пушкину, естественно, не нужен княжеский дом, ему нужна свобода от унизительных просьб отцу о присылке денег и скромного жалования мелкого чиновника. Поэтому в следующих письмах он выговаривает брату Льву за то, что тот переписывает по памяти "Бахчисарайский фонтан" всем, кому невтерпеж дождаться выхода книжки. Кто ж потом купит?!

    Впечатленный финансовым успехом романтической поэмы, Пушкин подумывает о том, о чем год назад и не мечтал: о публикации первой главы "Онегина". Нам сейчас кажется странным: как можно было об этом не думать? Но Пушкин, начиная роман в стихах, уверял друзей, что "пишет спустя рукава" (то есть не думая о цензуре) и "о печати нечего и думать". И вот - получает "открытое предложение" от издателя. О чем с радостью и замешательством сообщает в начале апреля тому же Вяземскому: "Слёнин предлагает мне за "Онегина", сколько я хочу. Какова Русь, да она в самом деле в Европе - а я думал, что это ошибка географов. Дело стало за цензурой, а я не шучу, потому что дело идет о будущей судьбе моей, о независимости - мне необходимой".

    Позже, 22 мая, он доходчиво объясняет начальнику канцелярии наместника Новороссии Александру Казначееву: "Ради бога не думайте, чтоб я смотрел на стихотворство с детским тщеславием рифмача или как на отдохновение чувствительного человека: оно просто мое ремесло, отрасль честной промышленности, доставляющая мне пропитание и домашнюю независимость".

    Этот неприятный разговор возникает в рамках второго сюжета - острого конфликта Пушкина с "просвещенным европейцем" графом Воронцовым. Конфликт этот зародился с самого момента "перевода" Пушкина из Кишинева в Одессу осенью 1823 года; но к весне стало окончательно ясно, что стихотворец Пушкин откровенно отвергает попытки вельможи оказывать ему покровительство - зато всячески стремится к обществу его жены.

    В частности, настойчиво старался "вписаться" в компанию, отъезжающую вместе с графиней на крымскую дачу. Воронцов старался действовать "цивилизованно" - и выписал чиновнику Пушкину предписание поехать "на саранчу" - от Одессы подальше. И даже выписал "усиленные прогоны". Но Пушкин счел это мелкое чиновническое поручение оскорбительным для себя.

    Потому что, как объяснял Александру Тургеневу (который и хлопотал годом раньше о его переводе из захолустного Кишинёва в блестящую Одессу): "Он [Воронцов] видел во мне коллежского секретаря, а я, признаюсь, думаю о себе что-то другое". И 2 июня подал в отставку.

    Но отставка фактического ссыльного, формально остающегося сотрудником МИДа - дело бюрократически непонятное. А главное - ненужное. Потому что еще в апреле полиция распечатывает письмо Пушкина, даже неизвестно точно кому, из которого до нас дошел только один абзац, переписанный полицией - о том, что поэт "берет уроки чистого афеизма" и находит, что "эта система не столь утешительная, как обыкновенно думают, но, к несчастию, более всего правдоподобная". Этому отвлеченному философскому рассуждению дается полицейский ход - и нововыявленного атеиста, как тогда говорили - афея, в конце июля ссылают уже под явный полицейский надзор в фамильное Михайловское.

    Пушкин, начиная "Онегина", уверял друзей, что "пишет спустя рукава" и "о печати нечего и думать"

    Но уже отметивший 25-летие Александр, хотя рвет и мечет (и пишет "Прощай, свободна стихия"...), внутренне к этому готов. Потому что подспудно разворачивается третий сюжет.

    В сочинявшихся в течение зимы 1823/24 года письмах будущему декабристу Василию Давыдову он выражает осторожный скепсис в отношение так вдохновлявшей его поначалу греческой революции и, главное, методов, которыми она ведется: "Греки между европейцами имеют гораздо более вредных поборников, нежели благоразумных друзей". А в июле, уже перед самой высылкой, делится с Вяземским соображениями о том, как надобно писать об исторических событиях: "Вольтер первый пошел по новой дороге - и внес светильник философии в темные архивы истории".

    9 августа Пушкин приедет в Михайловское. И скоро эти рассуждения воплотятся в работе над "Борисом Годуновым". А еще через год, летом 1825 года, он напишет Николаю Раевскому: "Чувствую, что духовные силы мои достигли полного развития, я могу творить".

    Но это - уже следующий год.

    Фото: Виктор Васенин
    Проект

    В октябре 2022 года редакция "Родины" подготовила спецвыпуск "Пушкин наш. И всё", в котором собрала лучшие публикации об Александре Сергеевиче, вышедшие в журнале ранее. Его адресовали учебным заведениям вновь присоединенных территорий в ответ на глумление над памятниками поэту на Украине. Экспедиция "Родины" доставила журнал в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, где он был с благодарностью принят преподавателями, студентами и школьниками.

    Подготовил Сергей Емельянов

    Поделиться