25.03.2024 20:24
    Поделиться

    Второе уголовное дело возбуждено после обвала на руднике "Пионер"

    В Амурской области задержали управляющего директора рудника "Пионер", где 18 марта произошел обвал, в результате которого 13 горняков оказались под завалами.

    Он проходит в качестве подозреваемого по возбужденному 19 марта делу по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). И в понедельник стало известно, что по материалам прокурорской проверки возбуждено еще одно дело - по статье 293 УК РФ (халатность). В прокуратуре Амурской области сообщили, что сотрудники Дальневосточного управления Ростехнадзора в 2022 и 2023 годах во время плановых проверок рудника не выявили имеющихся грубых нарушений законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, также не было принято решение об административном приостановлении его работы.

    О судьбе горняков пока ничего неизвестно. 25 марта поступало немало противоречивой информации. Так, появилось сообщение, что одна из разведочных скважин показала наличие воды и, якобы, это может означать, что шахта с горняками затоплена. Затем последовало уточнение от представителей предприятия, что данных, чтобы делать такие выводы, пока недостаточно. На момент подготовки этого материала было известно, что спасательно-поисковые работы продолжаются и горняков надеются найти живыми. Однако под конец дня работы внутри шахты были приостановлены из-за угрозы безопасности спасателям.

    Спасательно-поисковые работы продолжаются, горняков надеются найти живыми

    В МЧС России сообщили, что при бурении первой скважины удалось выйти в горные выработки, была обнаружена вода и подтверждена опасность повторного прорыва горной массы. Бурение еще трех разведочных скважин продолжается. "Мы не спим уже несколько суток и все делаем, чтобы как можно быстрее дойти до нужной точки. Определяем уровень бурового раствора в скважине. Будем работать в любое время и сколько надо", - рассказал геофизик Николай Сухоруков. Он проводит исследования с использованием каротажной самоходной станции.

    27 марта ожидается поставка георадара. С его помощью будут оценивать состояние горных масс, льда и воды в плане их подвижности.

    Горный удар

    В понедельник, 25 марта, после подземного горного удара произошло обрушение породы в шахте "Кальинская" недалеко от Североуральска Свердловской области. Завал отрезал выход двум проходчикам, работавшим на глубине 1130 метров. Первыми к спасательным работам приступили сотрудники предприятия, добывающего бокситовую руду, затем прибыли два подразделения специалистов военизированного горноспасательного отряда. Уже после полудня им удалось разобрать часть завала, сделать лаз и добраться до одного из пострадавших - Алексея Амозова. Под землей ему оказали первую медицинскую помощь, затем подняли на поверхность и доставили в больницу. Позже стало известно, что найден второй горнорабочий Кирилл Лоскутов, он погиб. Прокуратура начала проверку соблюдения на предприятии при горных работах всех норм безопасности и законодательства об охране труда. Возбуждено дело по статье 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов).

    Подготовила Светлана Добрынина

    Поделиться