25.03.2024 20:19
    Поделиться

    В Поморье падает дом, в котором рос Валентин Пикуль

    Пока власти в Архангельской области судятся с нынешними арендаторами здания и друг с другом, фундамент дома ветшает, и памятник может уйти в небытие.
    Хотя дом Пикуля оградили забором, это не спасает от грустной картины.
    Хотя дом Пикуля оградили забором, это не спасает от грустной картины. / Владимир Бербенец

    "РГ" уже рассказывала о том, что семья Пикулей поселилась здесь в 1940-м, а в июне 41-го 12-летний Валя уехал на каникулы в Ленинград. И только в 1942-м вместе с мамой они вырвались из блокады к отцу, служившему тогда комиссаром военной флотилии в Архангельске. Здесь, в корабельной Соломбале, Савва Михайлович выхаживал полуживого сына печенью трески из бортпайка. Отсюда Валя сбежал в Соловецкую школу юнг, за "мальчишками с фанерными чемоданами".

    А сейчас единственный свидетель детства Пикуля стоит на улице Индустриальной в Северодвинске. Именно здесь будущий классик по-настоящему заболел морем: после школы бегал в кружок для юных покорителей океанов. Даже печатный "дебют" писателя-мариниста состоялся здесь, в местной газете "Сталинец": "Витя Грязнов, Валя Пикуль, Коля Чернов, лучшие кружковцы, готовятся к сдаче норм на значок "Юный моряк". Вот откуда выросли романы "Три возраста Окини-сан" и "Реквием каравану PQ-17"!

    Летом 2028 года будет отмечаться столетие со дня рождения писателя-мариниста. Выдержит ли проект его музея судебные тяжбы?

    Но восемь лет назад дом, ставший аварийным, решили снести. Творческая интеллигенция встала на защиту: двухэтажный особняк не только хранит память о Пикуле, но остается и уникальным образцом деревянной советской архитектуры. Власти Поморья прислушались - приняли решение признать здание памятником и разработали сценарии его сохранения. План "А" - сдать в аренду "за рубль" с условием реставрации. План "Б" - использовать дополнительные поступления бюджета для того, чтобы привести памятник в порядок и открыть в нем образовательное пространство для будущих моряков.

    Но брать в аренду "старичка" с износом 60 процентов долго никто не хотел. И только два с половиной года назад арендатор наконец-то нашелся - компания "Пикуль Отель". Ей поставили условия: сохранение памятника, приспособление его под гостиницу, а также создание мемориальной комнаты-музея Пикуля. Только вот ничего этого не произошло, более того, сваи деформировались настолько, что заходить внутрь стало опасно.

    В декабре 2023-го в ситуацию вмешался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин - он поручил проверить информацию о содержании здания. Выяснилось, что по соглашению с арендатором срок работ на памятнике был продлен... до 2028 года. Но реставрировать к этому времени будет уже нечего!

    Инспекция по охране объектов культурного наследия Поморья потребовала от городской власти и компании "Пикуль Отель" ускорить процесс. По словам представителя Архангельского областного суда Ксении Соловьевой, Северодвинский суд дал ответчикам восемь месяцев на разработку научно-проектной документации сохранения памятника. Еще восемнадцать месяцев выделено на то, чтобы выполнить реставрационные работы. При этом следующий суд состоится 9 апреля, но уже арбитражный, по иску администрации Северодвинска к нынешнему арендатору.

    ... Летом 2028 года будет отмечаться столетие со дня рождения писателя-мариниста. Выдержит ли проект его музея судебные тяжбы, разбирательства властей и поиск виновных? А ведь за судьбой единственного в стране памятника, связанного с именем Пикуля, следят сейчас миллионы его поклонников во всех странах мира - их, кстати, значительно больше, чем жителей Архангельской области.

    Комментарий

    Артем Попов, член Союза писателей России, народный экскурсовод Северодвинска:

    "Я жил на этой улице с детства и помню, каким дом был и каким стал за последнее время. Хотя в прошлом году здание оградили забором, это не спасает от грустной картины. Тем не менее как народный экскурсовод включаю его в свой маршрут - жили ли еще в Северодвинске писатели с мировым именем, пусть даже в детстве?

    Отмечу также, что раньше дом не был обшит вагонкой. Возникает вопрос, как должен выглядеть отреставрированный дом: как в 40-е или в 2000-е, когда он был признан объектом культурного наследия? Что касается материала для реставрации: сейчас в Северодвинске разбирается очень много аварийных деревянных домов постройки тех же лет, что дом Пикуля. С материалом проблем быть не должно".

    Поделиться