издается с 1879Купить журнал

Штурм с трех направлений: 80 лет назад Красная Армия освободила Проскуров

25 марта 2024

В середине марта 1944 года, во время "Второго Сталинского удара", войска 1-го Украинского фронта вышли к старинному украинскому городу Проскуров. В районе важнейшего транспортного узла на реке Южный Буг советские части вступили в ожесточенное сражение с 19 немецкими танковыми и пехотными дивизиями. Помощь вермахту оказывали части 1-й венгерской армии.

Жители Западной Украины приветствуют весной 1944 года войска Красной Армии.

Архив Минобороны РФ

Жители Западной Украины приветствуют весной 1944 года войска Красной Армии.

Одной из особенностей весенней кампании 1944 года было то, что Красная Армия наступала в условиях технического превосходства противника: немецкие танки "Тигр" и "Пантера" превосходили по защите и вооружению массовые советские танки Т-34-76. Ситуация несколько улучшилась с появлением тяжелых танков ИС-1 и ИС-2, которые были приданы общевойсковой 1-й гвардейской армии Андрея Гречко.

Около 17 часов вечера 25 марта советские танкисты и пехотинцы начали штурм Проскурова. Удар наносился одновременно с трех направлений. Атака была настолько стремительной, что противник не успел взорвать все заминированные мосты, электростанцию и ряд предприятий. Поврежден был только мост через реку Плоска, соединявший Старый и Новый город.

В результате освобождения Проскурова переброшенные из Франции элитные немецкие танковые части оказались в так называемом Каменец-Подольском кармане. Потери вермахта и венгерской армии убитыми и раненными составили более 180 тысяч человек и порядка 25 тысяч человек попало в плен.

"Мое воображение уже давно трудно удивить подобными вещами, и все-таки, попав сюда, я день за днем поражаюсь количеству брошенных немцами машин всех марок и систем - и боевых, и транспортных. Тут и пресловутые "Тигры", и "Пантеры", и сожженные и целые, и танки более старых типов, и самоходные пушки, и огромные бронетранспортеры, и маленькие транспортеры с одним ведущим колесом, похожие на мотоциклы, и огромные тупоносые, краденные во Франции грузовики "рено", и бесконечные "мерседесы", и "опели", штабные машины, рации, походные кухни, зенитные установки, дезинфекционные камеры - словом, все, что придумали и что использовали немцы в своих былых стремительных наступлениях.

И что сейчас, разбитое, сожженное и просто-напросто брошенное, застряло в грязи этих дорог", - писал в своих воспоминаниях военный корреспондент "Красной Звезды" Константин Симонов.

В честь освобождения Проскурова в Москве были даны 12 артиллерийских залпов из 124 орудий. Воинским частям, отличившимся при штурме, присвоено почетное название "Проскуровские".