26.03.2024 19:52
    Поделиться

    "Лучше спасти много других жизней, чем одну свою". 17-летний студент рассказал, как выводил людей из "Крокуса"

    "РГ" встретилась с одним из билетеров, которые вечером 22 марта благодаря личному мужеству и молниеносной реакции спасли жизни тысячам зрителей.

    Студент Московского автомобильно-дорожного колледжа им. Николаева Владислав Рожков уже полгода подрабатывал в "Крокус Сити Холле" контролером. В тот роковой час он проверял билеты на главном входе в зрительный зал, именно через эти двери спустя считанные минуты зайдут террористы.

    "Мы сначала услышали хлопки, но подумали, что это кто-то балуется, взрывает петарды, через несколько секунд хлопки повторились и раздалась автоматная очередь, на нас побежали люди, они кричали, что стреляют, что убивают, что случился теракт", - вспоминает те страшные минуты Влад.

    У семнадцатилетнего парня были считанные секунды, чтобы сообразить, что происходит, и подавить страх внутри себя - а страшно было.

    "Осознание, что можем умереть пришло в ту же секунду. Как с этим справился? Не знаю. Просто понял, что нельзя оставлять людей", - говорит Владислав Рожков и добавляет: себя в тот момент было "нисколько не жалко", все мысли были лишь об одном - спасти других.

    По словам парня, сотрудники "Крокуса" не раз инструктировали контролеров на случай пожара или теракта. "Плюс мы уже сами давно работаем, и понимали, куда вести зрителей". Все это тоже помогло в решающий момент не растеряться.

    Большая часть тех, кто находился у главного входа, доверились юному контролеру и пошли за ним, но, увы, были и те, кто ринулся в другие стороны, некоторые стали прятаться за столами и столбами - судьба этих людей неизвестна.

    "Все остальные по моей команде побежали на минус первый этаж через служебные выходы, все они были открыты, паники среди людей особой не было, давки тоже, все поддерживали друг друга, - вспоминает Рожков. - Я эвакуировался со всеми минут 15, но потом передал тех, кто шел за мной другим контролерам, сказал, куда идти, и уже они сопровождали зрителей до улицы".

    Когда спасенные Владом зрители уже выходили из "Крокуса", сам герой бежал в штаб контролеров.

    "Там обычно находились наши руководители, я хотел их предупредить, что случилось страшное, но там никого не оказалось, - говорит Влад. - И тут я, скажу честно, растерялся, я не понимал, что делать дальше. Но вдруг я увидел перед собой компанию людей с маленькими детьми. В глазах у детей был страх, который я даже не могу описать. Это привело меня в чувство".

    Он снова взял себя в руки и уже по "проторенным" служебным и эвакуационным выходам повел детей и их родителей из "Крокуса". К тем выходам, что были ближе всего к метро - туда все и побежали.

    "А потом я уже почувствовал запах гари, и понял, что идти назад смысла нет, и тоже поехал домой".

    Влад признается, что в момент эвакуации никто даже не пытался снимать происходящее на видео: "Мне тоже это даже в голову не пришло, я вообще думал, что потерял телефон в первые минуты, вспомнил о нем уже только дома".

    За тем, что происходило в "Крокусе" дальше - парень наблюдал с экрана телевизора, там же увидел первые кадры с пойманными террористами. В одном из них Влад узнал человека, который неоднократно в марте бывал на концертах.

    "И я, и как потом оказалось, другие билетеры видели его в "Крокусе", он приходил на Лепса и SHAMANa, но у этих артистов была еще своя вооруженная охрана", - рассказал Влад.

    Парень признается, что пережитое 22 марта, он осмысляет до сих пор: "Я понял, что жизнь может оборваться по щелчку. А еще понял, что надо помогать людям в трудных ситуациях, что лучше спасти много жизней, чем одну свою".

    Ключевой вопрос

    - Влад, кто воспитал в вас такую сознательность и мужественность?

    - Я вырос в поселке Уемском Архангельской области, а сельская жизнь всегда воспитывает сознательность. Большую часть жизни воспитывали меня мама и бабушка, где-то помогал дядя, они старались сделать все, чтобы я вырос нормальным мужчиной. К тому же я занимался тхэквондо, и очень многое для меня сделал тренер. Думаю, что все их слова и уроки еще не раз помогут мне в жизни.

    После колледжа хочу поступить в университет, стать старшим механиком. А пока буду приходить в себя искать другую подработку. Пойду ли я работать на концерты или просто в торгово-развлекательные центры? Не уверен, в настоящий момент мне страшно, преодолеть это чувство не могу.

    Поделиться