издается с 1879Купить журнал

В Музее Востока открылась выставка в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией

26 марта 2024

В Государственном музее Востока (Никитский бульвар, 12А, стр. 1) открылась камерная выставка "Золотая вязь крымских узоров", приуроченная к десятилетней годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Выставка небольшая. На ней представлено всего 24 предмета из коллекции Музея Востока. Но это лучшие образцы ювелирного и вышивального искусства народов Крыма - крымских татар, караимов, армян.

Уникальный дух многонациональной крымской культуры передают собранные в витринах предметы домашнего обихода, атрибуты национальных костюмов, а также ювелирные изделия, производившиеся в известных ремесленных центрах: Бахчисарае, Кезлеве (Евпатория), Карасубазаре (Белогорск).

Особого совершенства в Крыму достигло искусство украшения тканей. Еще в конце XV века в Крымском ханстве существовали профессиональные цеховые объединения. Цех вышивальщиков ("кезаджей") среди них занимал особое место. Тогда золотым шитьем имели право заниматься только мужчины. Цеха работали по заказу ханского двора, знати и духовенства, а также поставляли свою продукцию в страны Средиземноморья, Малую Азию и Россию. После падения ханства в 1783 году цеха вышивальщиков стали закрываться, и уже женщины стали активно заниматься золотым шитьем в домашних условиях.

Вышивки - неотъемлемый атрибут и национального костюма, и предметов быта народов Крыма. Посетителям экспозиции посчастливится увидеть расшитые пояса, кисеты, наголовное покрывало, женскую курточку "хырха", полотенца для рук и лица, украшения стен и другие предметы, богато расшитые золотом и шелком. Кстати, часть вышитых изделий, в качестве подарков, раздавалась на свадьбах, при рождении и во время похорон.

"Нежность и изысканность" - вот два слова, с которыми, пожалуй, наиболее точно ассоциируется выставка "Золотая вязь крымских узоров". И не случайно эпиграфом к ней стала фраза художника Максимилиана Волошина, много лет прожившего в Крыму: "…в рисунках тканей и вышивках полотенец догорает вечерняя позолота византийских мозаик и облетают осенние вязи италийского орнамента".

Продлится эта чудесная выставка до 21 апреля 2024 года.