издается с 1879Купить журнал

Скульптор высказался о памятнике, который может появиться на месте теракта в "Крокус Сити Холле"

26 марта 2024

Скульптор Андрей Коробцов, автор памятника Советскому Солдату подо Ржевом, прокомментировал идею создать мемориал на месте теракта в "Крокус Сити Холле", который был совершен 22 марта. В результате стрельбы и пожара, которые устроили террористы, погибло более 140 человек.

Акция памяти возле "Крокус Сити Холла" 22 марта.

РИА Новости

Акция памяти возле "Крокус Сити Холла" 22 марта.

- Не уверен, что этично восстанавливать концертный зал, чтобы там люди отдыхали как ни в чем ни бывало. Хотя надо жить дальше, этот концертный зал многие артисты, насколько знаю, считали лучшим... В любом случае здесь однозначно есть смысл создать мемориал, который бы трогал души. Большой монумент устанавливать нет смысла, это должно быть что-то камерное, - сказал Андрей Коробцов корреспонденту "Родины".

Во время акции памяти жертв теракта использовался символ улетающих в небо журавлей. Как известно, журавли стали и частью Ржевского мемориала, который создавал Коробцов.

- Образ журавлей в памятнике людям, погибшим от террористов я все же не стал бы использовать. В моем представлении журавль - символ павшего солдата в Великой Отечественной. Надо хорошо подумать, выбирая символ для памятника жертвам теракта, - отметил Андрей Коробцов.