28.03.2024 13:11
    Поделиться

    Песков: Данные ООН о преступлениях киевского режима не новость для России

    Россия хорошо осведомлена о преступлениях киевского режима и будет добиваться наказания всех, кто за ними стоит, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Все военные преступления киевского режима тщательно документируются. Для нас это не новость", - сказал он на брифинге в четверг, комментируя доклад управления верховного комиссара ООН по правам человека, в котором говорится о пытках и казни российских военнопленных на Украине.

    "Конечно же, будем добиваться того, чтобы те, кто стоят за этими преступлениями, понесли должное наказание", - добавил представитель Кремля.

    Напомним, в докладе ООН, который охватывает период боевых действий в зоне спецоперации с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года, представлены сведения о пытках или жестоком обращении в с российскими пленными.

    Так, 13 человек из 44 опрошенных заявили, что на допросах их избивали деревянными молотками и палками, подвергали пыткам электрическим током, а также инсценировали казни. Кроме того, ООН зафиксировала факт "суммарной казни по меньшей мере 25 российских военнослужащих вне поля боя".

    Речь идет о действиях украинских военных в 2022 и 2023 годах. По данным организации, в пяти случаях украинской стороной возбуждены уголовные дела, но по ним нет "должного продвижения в расследовании или судебном преследовании".

    Поделиться