28.03.2024 07:20
    Поделиться

    Управление ООН опубликовало доклад о пытках российских пленных на Украине

    Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликовало доклад о пытках, которым подвергались российские военнопленные на Украине. Документ посвящен периоду с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024-го.

    В докладе говорится, что представители УВКПЧ встретились с 44 российскими военнопленными, которые содержались в Днепре, Харькове, Львове, Николаеве, Сумах, Виннице и Запорожской области.

    Сотрудники ООН зафиксировали, что пленные предоставили "достоверные сведения о пытках или жестоком обращении в транзитных местах после их немедленной эвакуации с поля боя". Так, 13 человек заявили, что на допросах их избивали деревянными молотками и палками, подвергали пыткам электрическим током, а также инсценировали казни.

    "В двух случаях им угрожали сексуальным насилием", - говорится в докладе УВКПЧ (цитата по ТАСС).

    В документе также говорится о случаях "произвольных задержаний и насильственных исчезновений", а также пыток в отношении гражданских лиц.

    ООН зафиксировала факт "суммарной казни по меньшей мере 25 российских военнослужащих вне поля боя". Речь идет о действиях украинских военных в 2022 и 2023 годах.

    По данным УВКПЧ, украинские власти возбудили "не менее" пяти уголовных расследований в отношении сотрудников собственных сил безопасности. При этом в ООН отметили "отсутствие должного продвижения в расследовании или судебном преследовании".

    Ранее перешедший на сторону ВС РФ американец Джон Макинтайр рассказал, какие подразделения украинской армии участвовали в пытках и убийствах пленных российских военнослужащих. По его словам, в подобных преступлениях были замечены боевики "Азова" (террористическая организация, запрещена в РФ) и нацбата "Карпатская Сечь", а также наемники из Португалии, Франции и Аргентины.

    Украинских военных не раз обвиняли в расстрелах военнопленных. Так, в ноябре 2022 года Минобороны РФ заявило о намеренном убийстве ВСУ десяти пленных.

    Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) после появления в сети одного из роликов с расстрелом российских военных выражало Киеву свою "озабоченность" действиями украинских солдат.

    Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер отмечала, что организация задокументировала казнь до 25 российских пленных со стороны военнослужащих ВСУ.

    Поделиться