28.03.2024 20:00
    Поделиться

    Мишустин провел консультации с "Единой Россией" и "Справедливой Россией - За правду"

    В четверг премьер-министр Михаил Мишустин продолжил серию консультаций с руководством фракций Государственной Думы. Встречи проходят перед ежегодным отчетом правительства в нижней палате парламента, запланированным на следующую неделю.
    Михаил Мишустин приходит на встречу с фракциями вместе с вице-премьерами.
    Михаил Мишустин приходит на встречу с фракциями вместе с вице-премьерами. / РИА Новости

    Депутатов из "Справедливой России - За правду" глава кабинета министров в первую очередь поблагодарил за активнейшую позицию по вопросам специальной военной операции, за готовность немедленно включиться в законотворческий процесс. "Это позволяет нам с учетом поддержки других фракций, коллег по Думе оперативно помогать нашим защитникам и, конечно, их семьям", - подчеркнул он.

    У парламентариев от СРЗП уже заготовлены новые предложения по этому поводу. Полностью солидарны они с инициативой президента по специальной ипотечной программе со ставкой 2% участникам СВО. "И вот у нас предложение: выдавать участникам специальной военной операции в собственность земельные участки площадью до двух гектаров на освобожденных их усилиями территориях", - сообщил руководитель фракции Сергей Миронов. Фракция также внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает установление квот на прием участников СВО на государственную гражданскую или муниципальную службу, работу в госорганизациях.

    С ежегодным отчетом о работе правительства премьер выступит в Госдуме 3 апреля

    "Справедливая Россия" много делает для обеспечения прав граждан в других областях, заметил Михаил Мишустин. Это и социальная сфера, жилье, экономика. Премьер особенно отметил изменения в законодательство о национальной платежной системе для защиты граждан от мошенников.

    Пакет социальных инициатив фракции тоже оказался внушительным. Так, Миронов снова поднял вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров. Фракция даже подавала в министерство финансов расчеты. "Если те восемь миллионов пенсионеров, которые сейчас нелегально трудятся, вернулись бы в легальное поле, то налоги с них перекрыли бы те затраты, которые необходимы для проведения индексации", - считает лидер партии.

    Есть у "справедливороссов" соображения, как решить проблемы тех женщин, кто годами безнадежно живет в ожидании алиментов от бывших супругов или получает от них сущие копейки. Необходимо установить их минимальный размер на уровне прожиточного минимума. "И предлагаем сделать алиментный государственный фонд, из которого платить алименты до тех пор, пока государство не найдет этого беглеца, а потом взыщет по полной программе, да еще и с процентами", - сказал лидер фракции.

    Как и их коллеги из других парламентских партий, "эсеры" заявили о необходимости решительных мер по следам террористического акта в "Крокус Сити Холле". В частности, по обеспечению безопасности всех учебных заведений страны. "Эти замечательные бабушки и дедушки-вахтеры - это все не про это. Мы уверены, что профессионалы из Росгвардии должны нести такое дежурство", - считает Миронов. Это потребует финансирования, но фракция готова искать средства при корректировке бюджета на 2024 год.

    В завершение он поблагодарил правительство за четкую и слаженную работу по всем инициативам эсеров. "У нас нет никаких претензий, никаких вопросов по поводу взаимодействия", - признал лидер фракции. Миронов не сомневается, что отчет правительства пройдет успешно, а депутаты от "Справедливой России - За правду" поддержат его.

    С "Единой Россией" у правительства выстроено системное взаимодействие по абсолютно всем ключевым вопросам, заявил Михаил Мишустин на встрече с депутатами этой фракции. Вырабатываемые решения, по его словам, позволяют уверенно выполнять задачи, которые ставит президент. Благодаря партии, напомнил премьер, федеральный бюджет на 2024-2026 годы был дополнен важными решениями: "Поправки превысили 138 миллиардов рублей".

    Особо отметил глава кабмина инициативы для поддержки рынка труда. В сотрудничестве с министерством труда и социальной защиты единороссы поддержали выделение шести миллиардов рублей на повышение эффективности служб занятости, закреплены нормы для трудоустройства инвалидов и молодежи.

    У главы фракции ЕР Владимира Васильева нашлись ответные слова благодарности. "Мы не можем не отметить то, что было сделано правительством в период пандемии". Проведенная цифровизация, по его словам, не только помогла пройти времена ковида, но и подготовила к текущим испытаниям, а в результате экономика страны вышла на пятое место в мире.

    Еще одна законотворческая особенность наших дней - финансовое обеспечение всех принимаемых мер. "Фракция не идет по пути популизма, который иной раз демонстрируют представители других фракций, а постоянно занимает позицию, которая просчитана вместе с правительством", - заметил Васильев. Такие взаимоотношения, добавил депутат, сформировались благодаря лично главе кабинета министров. И главное - лучшая подготовка совместных законопроектов привела к консолидации в стенах Госдумы при голосовании по ним. В 2022 году из 653 законов 428 были приняты единогласно, в прошлом году показатели еще выросли - 450 из 694. "Мы идем в хорошем направлении в этом плане", - считает руководитель единороссов в нижней палате парламента. Для интеграции новых регионов, их социально-экономического развития были подготовлены 62 закона, для поддержки участников специальной военной операции - более 90, для помощи российской экономике - около 200.

    На беседу в Дом правительства единороссы тоже пришли не с пустыми папками. В детали Васильев вдаваться не стал, сказав лишь, что его коллеги будут поднимать социально значимые вопросы, темы модернизации жилищно-коммунального хозяйства и развития новых регионов. Собирались депутаты поговорить о совершенствовании миграционного законодательства. "Которое после известного теракта стало очень-очень болезненно восприниматься людьми", - сказал лидер фракции.

    А после отчета у министров будет не менее серьезный разговор с депутатами. "Мы в ближайшее время будем утверждать новый состав правительства. Это очень ответственная работа. Я думаю, что сегодняшняя встреча каждому из нас будет очень и очень полезна", - заявил Владимир Васильев.

    Поделиться