28.03.2024 16:31
    Поделиться

    За превышение полномочий арестовали первого замглавы Ярославского района

    В Ярославле заключен под стражу 49-летний первый заместитель главы Ярославского района Александр Кошлаков.

    По информации прокуратуры региона, уголовное дело, фигурантом которого стал чиновник, было возбуждено по материалам проверки, проведенной по требованию прокурора области Александра Лоренца. Мужчина обвиняется в превышении должностных полномочий, совершенном из личной заинтересованности, с причинением тяжких последствий.

    Следственные органы СК РФ по региону установили, что в сентябре 2023 года комиссия из представителей администраций Ярославского района и Карабихского сельского поселения, а также руководства многофункционального центра развития Ярославского района подписала акт готовности котельной в поселке Красные Ткачи к отопительному периоду 2023 - 2024 годов. В этот же день на основании акта первый замглавы администрации Ярославского района подписал паспорт готовности котельной к отопительному сезону.

    Однако 3 января 2024 года, в тридцатиградусные морозы, на этой частной котельной произошла авария, и 25 многоквартирных, а также четыре частных дома поселка Красные Ткачи (где проживают более полутора тысяч жителей) остались без отопления.

    Прокурорская проверка, а потом и следственные органы выяснили, что паспорт готовности котельной оказался оформлен на компанию, арендный договор с которой был расторгнут еще в июле 2023 года, после чего котельную передали в аренду организации, не имеющей лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта и не включенной в соответствующий реестр.

    Кировский районный суд Ярославля заключил обвиняемого под стражу на два месяца.

    Поделиться