Рубрика:Экономика
28.03.202403:00

В Омске готовы к маркировке животных

С 1 марта все сельхозживотные должны быть поставлены на учет и внесены в специальную систему Россельхознадзора "Хорриот". Прежде регистрация была добровольной, теперь стала обязательной.

iStock

Омские аграрии уже освоили систему "Меркурий", отвечающую за качество и безопасность продукции, систему "Сатурн", регламентирующую рынок агрохимикатов и побочных продуктов животноводства. На очереди - сервис государственной ветеринарной системы "Хорриот". "Речь идет о поголовном чипировании стада. По сути, это дополнительный способ обезопасить конечный продукт. Регион к этой работе готов. В системе уже зарегистрировано более пяти миллионов животных. С крупными и средними предприятиями, КФХ проблем нет. Сейчас работаем с ЛПХ", - сообщил "РГ" руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов.

Частные подворья - пассивная категория животноводов. Регистрация в системе проходит бесплатно в сопровождении специалистов, но процесс идет неактивно. "Коров, свиней и кур на нашем подворье можно по пальцам пересчитать. Может, нет смысла их чипировать", - сомневаются в ЛПХ.

Маркировка сельхозживотных - способ контроля безопасности продовольствия

Но фермеров убеждают, что смысл есть. Многие ЛПХ держат живность не только, чтобы прокормить семью. Продажа молока, сметаны, творога, мяса, яиц, меда приносит селянам доход. Время торговли из-под полы уходит в прошлое. "В нашем районе более половины ЛПХ в системе "Хорриот" уже зарегистрированы. Рынок становится более цивилизованным и прозрачным. И оставаться в "тени" становиться и сложнее, и невыгодней", - поясняет государственный ветврач Омского района Татьяна Уфельман.

По данным регионального Россельхознадзора, сейчас в системе зарегистрировано более 5,4 миллиона голов животных, 97 процентов из них поставлены на учет в прошлом году, и процесс продолжается. Время еще есть. Эксперты считают, что "Хорриот", наряду с другими информационными системами, будет работать исправно.

"Поначалу предприниматели упирались. Приходилось их убеждать, уговаривать. Теперь "Меркурий" и "Сатурн" входят в привычку. Мы видим, что происходит на местах, и результативность другая. За прошлый год выявили нарушений на порядок больше, чем годом ранее. И часто это повод не наказать нерадивых хозяйственников, а разобраться в причинах сбоев. Многие производители уже это поняли, и уже сами нас приглашают для профессиональных консультаций. Так что открытость и системный подход идут на пользу делу", - поясняет Олег Подкорытов.

Справка "РГ"

По закону, маркировка животноводства стала обязательной с 1 марта 2024 года. До 1 сентября должны быть промаркированы и поставлены на учет крупный рогатый скот и свиньи, а также птица и лошади в промышленном секторе. В следующем году - лошади в ЛПХ, пчелы, пушные звери, а также верблюды, олени и кролики. В 2026-м необходимо зарегистрировать всех рыб, а также птицу и скот в частных хозяйствах.

поделиться