29.03.2024 10:58
    Поделиться

    В Омске открылась выставка, посвященная 50-летию БАМа

    В Омской государственной библиотеке имени Пушкина открылась выставка "БАМ - 50 лет истории". К этим событиям омичи тоже имеют самое непосредственное отношение.
    Минспорта Омской области

    "Для нашего поколения слово БАМ не было пустым звуком, в нем были и романтика, и патриотизм, и огромный созидательный труд. Стройка, которую теперь называют великой, всегда привлекала молодежь, студентов. И сегодняшняя выставка - результат нашего сотрудничества с региональным отделением студенческих отрядов", - отметил заместитель директора библиотеки Алексей Сорокин.

    Байкало-Амурская магистраль - важнейший инфраструктурный объект, соединяющий Иркутскую, Читинскую, Амурскую области, Бурятию, Якутию, Хабаровский край. И экспозиция выставки тоже весьма обширна. На полках и витринах - книги, альбомы, журнальные и газетные публикации, открытки, фотографии. Первые студенческие бойцовки, значки, отрядная атрибутика.

    На строительстве БАМа всегда работало много омичей.

    "Мне вместе с ровесниками тоже повезло стать причастными к этому объекту еще в 1973 году. Тогда вместе с еще 200 ребятами я работал над созданием базы для строительства БАМа", - поделился ветеран студенческого движения, бывший главный инженер крупнейшего в стране мостостроительного предприятия, экс-мэр Омска Вячеслав Двораковский.

    Современную историю магистрали продолжают современные отряды. В этом году в рамках Всероссийского студенческого трудового проекта "БАМ 2.0" будет трудоустроено более 3000 студентов, в том числе более 200 омичей. Первые приступят к работе уже 10 апреля.

    Новые бойцовки прямо на открытии экспозиции вручили ребятам из отряда "Тайфун", который впервые поедет на всероссийскую стройку в этом сезоне.

    Выставка будет работать до 30 августа.

    Фото: Минспорта Омской области
    Поделиться