29.03.2024 15:52
    Поделиться

    Весенний призыв в 2024 году: новобранцев в зону спецоперации не отправят

    В России 1 апреля начнется весенний призыв на военную службу. Официальный старт ему даст указ президента РФ, который опубликует "Российская газета".
    Алексей Сухоруков/ РИА Новости

    В документе будут названы точные цифры набора молодых солдат в Вооруженные силы и другие силовые ведомства, где военная служба предусмотрена действующим законодательством. Напомним, что минувшей осенью это были 130 тысяч человек.

    Кроме того, указ определит сроки проведения призывных мероприятий весны и лета-2024. Судя по информации из Генштаба, никаких изменений тут не ожидается - последний новобранец отправится в армию не позднее 15 июля.

    Общая информация

    Набор солдат организуют во всех субъектах РФ. "Исключение составляют отдельные районы Крайнего Севера и отдельные местности, приравненные к районам Крайнего Севера, где граждане, проживающие на этих территориях, призываются на военную службу с 1 ноября по 31 декабря. Это связано с климатическими особенностями указанных территорий", - уточнил в пятницу замначальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба вице-адмирал Владимир Цимлянский.

    "Кроме того, не будут призваны на военную службу граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, так как они призываются на военную службу один раз в год с 15 октября по 31 декабря", - объяснил в интервью "Красной звезде" начальник ГОМУ Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский.

    Отправка молодого пополнения в воинские части стартует 15 апреля. Для молодых педагогов этот срок по понятным причинам на две недели сместится вправо - они отправятся служить после 1 мая.

    Вице-адмирал Цимлянский сказал, что треть новобранцев ждут в учебных соединениях и частях. Там молодые солдаты в зависимости от их доармейской подготовки и будущей военной профессии в срок до пяти месяцев будут осваивать современную боевую и специальную технику и свою военно-учетную специальность. Лишь затем их командируют в войска для дальнейшей службы.

    Набор молодых солдат организуют во всех субъектах Российской Федерации. Последний призывник отправится в армию не позднее 15 июля

    "В то же время мы продолжим практику формирования научных рот, предназначенных для решения научно-прикладных задач. Не оставим без внимания комплектование научно-производственных подразделений, которые осуществляют внедрение в производство передовых идей и прорывных технологий, а также спортивных рот, в которых созданы необходимые условия для подготовки наиболее перспективных спортсменов", - отметил вице-адмирал.

    "С требованиями, предъявляемыми к кандидатам для комплектования указанных подразделений, и информацией по вопросам призыва и прохождения военной службы призывники и их родители могут ознакомиться на официальном сайте Минобороны России. Также они имеют возможность в разделе "Контакты" обратиться в электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов, - уточнил Цимлянский.

    По его словам, начиная с 16 апреля в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба заработает "прямая телефонная линия". По вторникам и четвергам с 10 до 12 часов московского времени специалисты главка будут отвечать на звонки и давать разъяснения по вопросам призыва в армию.

    Уже известны номера телефонов, по которым можно будет звонить в ГОМУ: 8 (495) 498-96-96, 8 (495) 498-96-97, 8 (495) 498-96-98.

    Что касается выслуживших установленные призывные сроки солдат, матросов, сержантов и старшин, то, как заверяют в Генштабе, всех их своевременно уволят и отпустят по домам.

    Спецоперация

    Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский ответил на два главных вопроса о призыве: не окажутся ли новобранцы весны-2024 в зоне боевых действий, и сколько им предстоит служить?

    Генерал сказал, что прошедший осенью и предстоящий весной-летом призывы в армию никак не связаны с проведением СВО. "Хочу успокоить призывников и их родителей - знаю, эта тема часто обсуждается сегодня - срок службы по призыву остается неизменным. Как и ранее, он составит один год. Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут", - пообещал генерал в интервью "Красной звезде".

    Бурдинский также напомнил, что осенью 2023 года солдатский призыв проходил в обстановке неутихающего информационного воздействия: скажем так, недоброжелатели пытались спровоцировать в нашем обществе панические настроения. Для этого на интернет-порталах целенаправленно распространялся слух, что солдат-новобранцев бросят в зону СВО.

    Сорвать осенний набор срочников это, тем не менее, не помогло. "Молодые люди стремились и стремятся выполнить конституционный долг по защите Отечества", - уверен начальник ГОМУ.

    Тем не менее, в Генштабе заверили: призывникам весны-2024 не грозит оказаться не только на линии боевого соприкосновения, но и в пунктах дислокации подразделений Вооруженных сил России на территории ДНР и ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях.

    Новобранец в 30 лет

    Известно, что с 1 января этого года верхняя планка призывного возраста увеличилась в России до 30 лет. Генерал Бурдинский объяснил, почему было принято такое решение, и как оно отразится на весеннем наборе солдат-срочников.

    По словам генерала, это связано с тем, что среди призывников, которых военкоматы ежегодно снимали с воинского учета по достижении ими 27 лет, около 60 процентов составляли молодые люди, которым в свое время дали отсрочку от армии для получения образования.

    Брать в солдаты-срочники по-прежнему будут с 18 лет. А вот верхняя планка призывного возраста с 1 января нынешнего года увеличилась в России до 30 лет

    "При этом многие из них желали пройти военную службу по призыву. Теперь такая возможность у них появилась", - подчеркнул Бурдинский.

    Он также считает, что призыв в строй солдат старших возрастов, с профобразованием и жизненным опытом благоприятно скажется на моральном климате в воинских частях.

    "Что касается вопроса о призыве на военную службу граждан, достигших 27-летнего возраста, все призывники, состоявшие на воинском учете и достигшие 27-летнего возраста до 1 января 2024 года, были в установленном порядке военными комиссариатами сняты с воинского учета призывников и переданы в запас, - доложил генерал. - При этом граждане Российской Федерации, достигающие 27-летнего возраста в 2024 году, получили возможность исполнить конституционный долг и обязанность по защите Отечества".

    Поделиться