01.04.2024 19:50
    Поделиться

    В Астрахани стартовал набор юных музыкантов Юга России

    В марте 2023 года впервые в Астрахани появился Юношеский симфонический оркестр, в который входят 66 молодых музыкантов. Это воспитанники астраханских музыкальных школ и школ искусств, а также студенты местных профильных ссузов. В этом году, благодаря конкурсному отбору, он пополнится юными дарованиями из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
    пресс-служба губернатора Астраханской области

    Отмечается, что оценивать мастерство и профессионализм кандидатов будет специальная комиссия во главе с народным артистом Кабардино-Балкарии, главным дирижёром государственной филармонии Санкт-Петербурга, руководителем Юношеского симфонического оркестра Михаилом Голиковым. Конкурс пройдет по направлениям - струнные смычковые, деревянные духовые, медные духовые и ударные музыкальные инструменты. С 1 по 10 апреля заявочный этап отбора проходит в онлайн-формате. Очное прослушивание состоится с 25 по 30 апреля в Астрахани.

    Юношеский симфонический оркестр был сформирован как спутник Симфонического оркестра Прикаспийских государств. Последний собирается по определенным событиям. Так, в Астрахани он неоднократно становился участником Международных фестивалей классической музыки. В его составе - около 70 музыкантов из стран Прикаспия - России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении.

    В рамках подготовки с юными музыкантами оркестра проводятся мастер-классы, сводные репетиции с участием ведущих оркестровых музыкантов России. Предполагается, что третий этап формирования Юношеского симфонического оркестра пройдет в 2025 году, когда коллектив пополнят молодые дарования из прикаспийских государств.

    Поделиться