02.04.2024 22:28
    Поделиться

    За рубежом станет больше банкоматов, принимающих карту "Мир"

    В Центральном банке прорабатывают вопрос о расширении сети российских банкоматов в странах, где отказались от российской карты "Мир". Об этом в Госдуме сообщила первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова.

    По ее словам, несмотря на риск вторичных санкций, иностранные контрагенты готовы к взаимодействию. Несколько стран, в том числе туристических, открыли свои банкоматы и POS-терминалы. Параллельно появляются новые финтех-решения для проведения трансграничных перечислений через СБП. Скоробогатова также сообщила, что к середине года ЦБ с некоторыми банками запустит пилотный проект с универсальным платежным QR-кодом.

    С конца февраля обслуживание российских карт "Мир" прекратил крупнейший в Казахстане Halyk Bank ("Народный банк"). Ранее в пресс-службе НСПК сообщили об официальном уведомлении от платежной системы Армении, что 30 марта банки - участники платежной системы Armenian Card (ArCa) перестали работать с российскими картами "Мир". Обслуживать в полном объеме их продолжил банк "ВТБ Армения". С 5 апреля национальная платежная система Киргизии "Элкарт" прекращает обслуживание российских банковских карт "Мир".

    Поделиться