Поделиться

    В Ярославской области ждут легализации гостевых домов

    Законопроект о проведении эксперимента по легализации гостевых домов Госдума РФ приняла в первом чтении в конце прошлого года. В январе 2024-го Минэкономразвития РФ в своих поправках ко второму чтению законопроекта предложило расширить количество участников эксперимента с трех до семи регионов: к Крыму, Севастополю и Краснодарскому краю предлагается добавить Республику Алтай, Алтайский край, Республику Дагестан и Калининградскую область. Ярославская область заявку на участие в пилоте тоже подавала, но в заветный перечень пока не вошла.
    Ярославская ТПП подготовила предложения по включению региона в эксперимент по легализации гостевых домов.
    Ярославская ТПП подготовила предложения по включению региона в эксперимент по легализации гостевых домов. / Иван Фадеев

    Однако представители местного турбизнеса очень надеются, что регион, где находятся четыре из девяти городов, входящих в знаменитый турмаршрут Золотое кольцо, все же станет участником эксперимента.

    Требуются документы

    - Гостевые дома (ГД) - очень острая тема, - говорит директор центра классификации средств размещения Ярославской торгово-промышленной палаты, эксперт ТПП РФ по классификации гостиниц Марина Клюшкина. - Они находятся, по сути, вне правового поля, их деятельность не регулируется, что нередко создает проблемы и для владельцев ГД, и для туристов. Мы начали поднимать вопрос об официальном включении гостевых домов в сферу турбизнеса еще четыре-пять дет назад, когда пытались добавить ГД в классификацию средств размещения вместе с гостиницами. Но именно из-за того, что ГД находятся в жилых домах, где предпринимательская деятельность запрещена, размещение там туристов невозможно. Попытки легализации ГД делались, но воз и ныне там.

    Между тем, если прибегнуть к помощи сервисов бронирования отелей, в любом российском регионе, и в Ярославской области в том числе, выскочат сотни предложений о размещении в гостевом доме, коттедже, усадьбе, а то и просто в "жилых помещениях". Однако если командированный захочет получить в таком средстве размещения документ для своей бухгалтерии на оплату проживания, это у него, скорее всего, не получится. В лучшем случае ему дадут чек о сдаче комнаты в аренду за вычетом суммы, которую удерживает из стоимости комнаты сервис бронирования.

    Из-за этих проблем, например, спортивному комплексу "Подолино" под Ярославлем пришлось отказаться от проведения Всероссийской спартакиады учащихся по лыжным гонкам, которая проводится раз в два года и финансируется Министерством спорта. Теперь эти гонки проходят в Архангельске и Сыктывкаре, несмотря на то что комплекс спортсменам нравится и они там могут жить поблизости с лыжными и лыжероллерными трассами.

    - Комфортное размещение вблизи лыжных трасс - наше серьезное преимущество, однако проблема в том, что часть гостевых домов у нас зарегистрирована как жилые помещения, а федеральный закон от 15 апреля 2019 года N 59-ФЗ запретил размещение в них гостиниц. Поэтому мы сдаем помещения в аренду. Из-за этого возникают трудности с предоставлением отчетных документов для спортсменов, которые командированы региональными бюджетными организациями: они не принимают подобные документы, и поэтому мы вынуждены отказывать в проведении соревнований и размещении больших групп спортсменов, - сетует заместитель директора спорткомплекса Елена Голубева.

    Для любителей тишины и приватности

    О то же препятствие спотыкаются владельцы небольшого уютного гостевого дома на улице Андропова в самом центре Ярославля. Он создан в части дореволюционного жилого дома, и там всего семь номеров, из которых можно выйти в маленький огороженный дворик.

    - Наблюдая за всей нашей службой гостеприимства, мы видим, что у гостей востребованы разные виды размещения: кому-то нужна большая гостиница, кому-то - обязательно сетевая, а кто-то ищет уединения, тишины, приватности, и люди подчеркивают это, когда приезжают. Поэтому мы реализовали этот проект, за два с половиной года вложив в него много физических, духовных, материальных сил и средств, и создали особую домашнюю атмосферу, - рассказывает владелица большой трехзвездочной гостиницы и маленького гостевого дома Светлана Горячева. - У нас в этом доме не администратор, а хозяйка, люди собираются в гостиной - он же каминный зал и столовая, любят посидеть во дворике и послушать колокольные звоны, потому что рядом храм Спаса на Городу.

    Несмотря на то что это не отель, питание здесь тоже организовано: оно доставляется с "головного" предприятия - из крупной гостиницы, которая развила службу доставки готовых блюд по городу еще в пандемию. Но если летом недостатка гостей в этом ГД нет, то осенью, когда отпускники сменяются командированными, все становится не так оптимистично.

    - Хорошо, когда едут туристы. Но наступает осенний сезон, и начинают приезжать деловые люди. Деловые тоже хотят жить в центре, но в квитанции-то что у нас написано? Аренда комнаты. И из-за этого мы теряем 90 процентов таких гостей, - озвучивает знакомую уже проблему Светлана Горячева. - По законодательству мы сейчас не гостевой дом - мы ничто. Поэтому очень хотим классифицироваться, приобрести статус и работать на полном законном основании, с расправленными плечами.

    В полулегальном состоянии

    Но когда удастся расправить плечи, пока непонятно. Со слов Марины Клюшкиной, Ярославская ТПП подготовила предложения по включению региона в эксперимент по легализации гостевых домов, областное министерство туризма инициативу поддержало и написало соответствующее письмо в Минэкономразвития РФ. Но в списке предложенных к добавлению регионов Ярославской области сейчас нет.

    Часть гостевых домов зарегистрирована как жилые помещения, а федеральный закон запрещает размещение в них гостиниц

    - Ярославская область не включена в эксперимент, но мы надеемся, что общими усилиями нам удастся сдвинуть все это с мертвой точки, потому что гостевых домов в нашем регионе очень много, - выразила надежду на посвященной этому вопросу панельной дискуссии, прошедшей в Конюшенном дворе Ростовского кремля, Марина Клюшкина. - Такие гостевые дома расположены не только в районах. Они есть и в городах и все находятся в подвешенном состоянии - они как бы в полутени, в полулегальном состоянии предоставляют гостям свои услуги, прячась за словом "аренда". Но туристу это все иногда вообще непонятно. Он приезжает как бы в гостиницу, а ему говорят, что это не гостиница, а аренда комнат.

    Представитель ЯрТПП подчеркивает, что сегодня существует огромное разнообразие гостевых домов, и даже не всегда понятно, кто из них какое законодательство нарушает. Поэтому классификация просто необходима. К примеру, если владельцы ГД позиционируют его как объект сельского туризма, к нему должно прилагаться и реальное сельхозпроизводство. Как, допустим, на ферме по выращиваю овец в Тутаевском районе, где ГД и туризм - лишь дополнение к основному, сельскохозяйственному, бизнесу. Если же средство размещения расположено в сельской местности, но никакого сельхозпроизводства рядом нет, - это уже гостиница.

    Немало вопросов и к санаториям. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭДу), санаторий - это организация, предоставляющая лечебные услуги, но на дорогах, ведущих, к примеру, к одной из известных ярославских здравниц, стоят указатели "Спа-отель".

    - Сейчас назвать отелем свое средство размещения эта организация не может. Это явное нарушение, и таких нарушений множество, - резюмирует Марина Клюшкина.

    Кстати

    О том, что проблема гостевых домов - то есть средств размещения в жилых домах - сложна и многогранна, говорит вступившее в силу на прошлой неделе судебное решение Ярославского районного суда, запретившее использовать земельный участок и жилой дом в деревне Карабиха для предоставления гостиничных услуг и сдачи дома посуточно. Люди, живущие по соседству с этим ГД, пожаловались, что там постоянно проходят увеселительные мероприятия, собираются большие компании, которые распивают алкоголь, громко включают музыку, в том числе ночью, запускают фейерверки, мусорят и агрессивно реагируют на замечания жителей окрестных домов. Суду были представлены распечатки с сайта бесплатных объявлений о том, что жилой дом сдается на сутки, в доме пять спален, гостиная, сауна, терраса, возможно пребывание восьми и более человек, с детьми и животными, разрешены вечеринки. Суд встал на сторону соседей гостевого дома, мотивировав решение тем, что собственник может использовать свое имущество как угодно, но эти действия не должны нарушать интересы других людей.

    Поделиться