02.04.2024 18:30
    Поделиться

    Почему целью удара дрона-камикадзе была выбрана Елабуга в Татарстане

    Утром 2 апреля Татарстан впервые с начала СВО подвергся ударам беспилотников. Были атакованы предприятия в Елабуге и Нижнекамске, в результате чего ранения получили 13 человек.
    В момент удара беспилотника по общежитию большая часть студентов уже покинула помещение.
    В момент удара беспилотника по общежитию большая часть студентов уже покинула помещение. / Соцсети

    Первым о ЧП сообщил глава республики Рустам Минниханов.

    "Серьезных разрушений нет, технологический процесс предприятий не нарушен. В Елабуге, к сожалению, есть пострадавшие в результате разрушения помещения. Им оказывается вся необходимая помощь. Все службы находятся в повышенной готовности. Сейчас крайне важно сохранять спокойствие и не поддаваться панике, которую намеренно пытаются посеять те, кто совершил это преступление", - заявил он.

    Тем временем по соцсетям распространялись кадры, снятые очевидцами в Елабуге. Несколько десятков человек, в основном молодежь, с ужасом разбегаются по улице, после чего в стоящем неподалеку общежитии раздается взрыв. На видео с другого ракурса можно разглядеть, как в здание влетает небольшой самолет, напоминающий "кукурузник".

    Так почему же теми, кто управлял дроном-камикадзе, выбрана такая цель?

    Елабуга - это старинный купеческий городок на Каме, представляющий собой музей под открытым небом. Родина великого художника Ивана Шишкина, кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Здесь провела свои последние дни поэтесса Марина Цветаева. Каких-то важных стратегических объектов в Елабуге нет. Однако на окраине города располагается Особая экономическая зона "Алабуга", где действует около 40 предприятий различной направленности. Например, здесь производят отечественные автомобили представительского класса AURUS.

    Беспилотник ударил по общежитию вуза "Алабуга Политех", где готовят кадры для ОЭЗ. Специальности самые передовые: робототехника, микроэлектроника, аэронавигация и программирование БПЛА, промышленная автоматика. Именно на фоне разбитого здания сделал заявление генеральный директор ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шагивалеев. Он уточнил, что общежитие атаковали два БПЛА, оснащенные оборудованием стран НАТО. Непонятно, целенаправленно били сюда БПЛА или по какой-то причине не долетели до производственной площадки.

    По последним данным, в результате удара пострадали 13 студентов "Алабуги Политеха". Среди них оказались и четыре африканки. Часть пострадавших после осмотра отправили домой, несколько человек госпитализировали. Состояние молодых людей врачи оценивают как легкой и средней тяжести.

    В результате удара пострадали 13 студентов "Алабуги Политеха". Часть пострадавших после осмотра отправили домой, несколько человек госпитализировали

    Что касается атаки на Нижнекамск, то здесь беспилотники целили в нефтеперерабатывающий завод. В этом городе сконцентрированы крупнейшие в Татарстане предприятия нефтехимического комплекса. К счастью, как сообщил мэр Нижнекамска Рамиль Муллин, система РЭБ смогла нейтрализовать беспилотник и он не долетел до НПЗ.

    Между тем военные эксперты отмечают, что БПЛА, если допустить, что они запускались с территории Украины, удалось преодолеть около 1200 километров. С такой задачей может справиться не каждый беспилотник. По кадрам удалось предположительно идентифицировать дрон в Елабуге как легкомоторный самолет Аэропракт A-22 "Летучая лисица", разработанный на Украине. Вообще в базовой версии он управляется пилотом, но современные технологии вполне позволяют модифицировать его в беспилотник.

    Поделиться