03.04.2024 19:35
    Поделиться

    В Амурской области ввели особый противопожарный режим

    Уже в 22 муниципалитетах Амурской области и в большинстве районов Забайкалья, где сейчас установилась преимущественно сухая погода, введен особый противопожарный режим. Это означает запрет на любые работы с огнем и ужесточение санкций за нарушения.
    Так выглядит лесной пожар из кабины летчика, патрулирующего местность.
    Так выглядит лесной пожар из кабины летчика, патрулирующего местность. / Кирилл Крюков

    Показательно, что в этом сезоне в Ромненском округе Амурской области Приамурья уже удалось поймать с поличным поджигателя сухой травы, из-за которого случился лесной пожар. Его обнаружил с воздуха летчик-наблюдатель Кирилл Крюков.

    Теперь злоумышленнику и еще одному мужчине, который жег растительность поблизости, предстоит серьезно раскошелиться. Из-за их действий возник лесной пожар, для тушения которого пришлось задействовать 20 человек. Огонь успел пройти 16 гектаров. Кроме оплаты штрафов нарушители должны будут возместить затраты на тушение. А это более 700 тысяч рублей.

    Удалось обнаружить с самолета и поймать с поличным поджигателя сухой травы, из-за которого случился пожар

    "В Ромненском районе я обнаружил, как только-только поднимается дым. Спустился пониже, снял видео, на котором отчетливо видно человека, который поджигает траву. Сразу передал информацию в региональную диспетчерскую службу. На место направились специальные службы", - рассказал "РГ" Кирилл Крюков.

    Всего в Амурской области зарегистрировано пять природных пожаров общей площадью 47 гектаров.

    Объявлен особый противопожарный режим в Забайкальском крае и в 11 лесничествах Бурятии. Здесь также уже пришлось тушить первые природные пожары. А на отдельных территориях Приморья этот режим был введен еще в начале марта.

    Поделиться