04.04.2024 10:40
    Поделиться

    В России стало меньше работающих пенсионеров

    По данным Росстата, число работающих пенсионеров в стране за последние семь лет снизилось вдвое.

    Например, в Омской области в прошлом году их стало на 1126 человек меньше. На 1 января 2024-го доля работающих от общего числа пенсионеров немного превышала 18 процентов (93,5 тысячи из 510,8 тысячи), сообщили корреспонденту "РГ" в региональном пенсионном фонде.

    Среди причин - снижение общей численности населения, увеличение пенсионного возраста. На здоровье представителей старшего поколения существенно повлияла пандемия - наиболее ощутимо ковид ударил именно по тем, кому за шестьдесят. Отсутствие индексации пенсии у работающих пенсионеров - еще один повод отправиться на заслуженный отдых.

    Впрочем, многие пожилые люди себе этого позволить не могут.

    - Размер моей пенсии составляет одиннадцать тысяч рублей. Жить на эти деньги невозможно. Поэтому приходится работать, - поделилась омская учительница русского языка и литературы Людмила Николаева.

    После прошлогоднего повышения зарплаты педагогам в среднем по стране с января по сентябрь 2023-го она составила 54 тысячи рублей в месяц, сообщает Росстат. В Москве учителя получали в среднем 110 тысяч рублей, в Ингушетии - 26 тысяч. Новосибирским педагогам платили 60 тысяч, омским - 47 тысяч. При этом дефицит учителей в Новосибирске и Омске составлял 300 и 700 человек соответственно. Так что пенсионеры в сфере образования, как и во многих других, весьма востребованы.

    Но если для неработающих граждан, чтобы "догнать" инфляцию, пенсию повышают по нескольку раз в год, то работающих индексация практически не касается. Индексы не пропадают, но пересчитать пенсию с их учетом можно только при увольнении. И пенсионеры делают этот шаг, ведь по закону спустя месяц они снова могут вернуться на прежнее место. Однако вакантным оно остается далеко не всегда.

    Поэтому одна часть пенсионеров трудится в тени, а другая регистрируется в качестве самозанятых. В результате становится "невидимой" для Социального фонда и в официальную статистику не попадает.

    Между тем кадровая проблема остается весьма острой, и в целом работодатели становятся лояльней к представителям старшего поколения при приеме на работу. За последний год через государственные центры занятости трудоустроено 6406 граждан возрастной категории "50 плюс" из 9177 обратившихся. Это почти семьдесят процентов от общего числа омичей, ищущих работу.

    По данным опроса сервиса по поиску работы SuperJob, 44 процента предприятий и организаций уже делают акцент в своих объявлениях на том, что принимают пенсионеров в штат на общих основаниях (год назад было на четыре процента меньше). Еще тридцать процентов готовы трудоустроить пожилых людей на отдельные должности (квалифицированных рабочих, инженеров, продавцов).

    Каждый четвертый работодатель предлагает пенсионерам вакансии, не связанные с физическим трудом, - сотрудник кол-центра, диспетчер, завхоз, контролер, риелтор, медицинская сестра и прочее.

    Тем не менее, по данным сервиса, за последние два года число россиян, собирающихся работать на пенсии, сократилось на треть. При этом тринадцать процентов опрошенных признали, что намерены продолжать трудовую деятельность, даже если средств для комфортной жизни будет достаточно. Они просто не представляют свою жизнь без работы.

    Кстати

    В 2024 году работающим пенсионерам предусмотрена дополнительная надбавка в виде коэффициентов, зависящих от заработной платы. Чем выше доход, тем больше пенсионных баллов. Однако коэффициент не может превышать трех баллов. Таким образом, с 1 августа 2024 года максимальная надбавка для работающего пенсионера составит 399,15 рубля, что соответствует трем пенсионным баллам.

    Поделиться