Поделиться

    ИЖС может стать драйвером развития страны и решения демографической проблемы

    Социологические опросы говорят, что более 70 процентов россиян хотели бы жить в собственном доме. При этом данные 2023 года свидетельствуют: из 110 миллионов квадратных метров введенного в эксплуатацию жилья 54 процента - почти 60 миллионов - составляет индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Такие цифры прозвучали на выездном заседании комиссии "Российского союза строителей" в Ярославле.
    В поселках с индивидуальным жильем надо строить дороги и создавать социальную инфраструктуру.
    В поселках с индивидуальным жильем надо строить дороги и создавать социальную инфраструктуру. / Правительство Липецкой области

    Но оказывается, что большинство этих домов приобретено для загородного отдыха в качестве второго жилья. Более того, многие из них и построены раньше, а в прошлом году лишь зарегистрированы в рамках дачной амнистии. Так что по-прежнему жители России продолжают ютиться в многоэтажных человейниках, средняя площадь квартиры в которых лишь немного превышает 50 квадратных метров.

    Что нужно сделать, чтобы ИЖС развивалось? Ответ на этот вопрос искали эксперты, чиновники, общественники и предприниматели.

    Как отмечают исследователи, главный вызов, с которым сталкивается наша страна в XXI веке, - уменьшение количества жителей. Для поддержания стабильного народонаселения России требуется, чтобы уровень рождаемости был не менее 2,15, а сейчас он примерно равен 1,3. И эта проблема напрямую связана с вопросами жилищного строительства: в малюсеньких квартирах, которые сейчас чаще всего предлагаются на рынке, невозможно ни родить, ни подавно нормально вырастить и воспитать более одного ребенка.

    - Индивидуальное жилищное строительство является лучшим средством для осуществления инициатив президента России по формированию комфортной жизненной среды, демографии и укрепления традиционной духовности нашей страны, - отметил президент Российской академии архитектуры и строительных наук Дмитрий Швидковский. - Нам стоит посмотреть на огромный исторический опыт. Образ России - это прежде всего образ деревянной индивидуальной архитектуры.

    Пока застройщикам выгоднее возводить многоквартирные дома: вложений меньше, а дохода больше

    О проблемах рождаемости говорили так много, что казалось: в Ярославле собрались обсуждать не ИЖС, а демографию. Эта тема возникала в выступлениях представителей Минстроя и Минпромторга, Торгово-промышленной палаты и Союза предпринимателей, строителей и руководителей заводов.

    Вице-президент "Российского союза строителей" по работе в ЦФО Владимир Тучков привел в качестве примера поселок Романово под Липецком, который начал возводиться в 2010 году. Первое, на что обратили внимание инициаторы проекта, - инфраструктура. Сделали собственный водозабор, канализацию, дороги, электричество, газ. Были построены парк, фитнес-центр, ресторан, торговые площади. В поселке более 300 индивидуальных жилых домов, все они заселены, и Романово развивается.

    Все эксперты сходились на том, что строящееся жилье должно быть просторным и комфортным, чтобы людям хотелось там не только жить, но и преумножать свои семьи. Казалось бы, цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи! Если бы не жирное "но"...

    - Желание иметь свой участок и свой дом - это желание большинства жителей нашей страны, - зафиксировал заместитель министра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко. - Наше законодательство в части ИЖС максимально лояльно, никаких административных барьеров нет.

    Чиновник добавил, что в России есть проекты модульных домов из дерева, пеноблоков, металлоконструкций, которые позволяют получить готовое жилье в кратчайшие сроки. Однако существуют и проблемы, связанные с разграничением прав на общее имущество: коммунальные сети, инженерные объекты, дороги. Эти вопросы требуют законодательного урегулирования. Также необходимо решить проблему льготной ипотеки.

    - Главный инструмент развития ИЖС - льготная ипотека, - согласился первый вице-президент АО "Газпромбанк" Константин Цицин. - Обычная ставка по ипотеке для ИЖС - 17,5 процента, а льготная - от 4,5. Разница существенная. Причем очень высок и первоначальный взнос. Сегодня он составляет 20 процентов. Для ИЖС его нужно снизить до 10 или пяти процентов, может, вообще убрать. Продолжение льготной ипотеки будет способствовать развитию индивидуального жилищного строительства.

    Пока же застройщикам выгоднее возводить многоквартирные дома: вложений меньше, а дохода больше. Чтобы привлечь капитал в ИЖС, необходимо уменьшить затраты на стройку и сделать малоэтажное строительство одним из государственных приоритетов.

    - Деньги текут туда, где больше прибыль, - отметил заместитель генерального директора АО "Завод "ЛИТ" Владимир Цыганков. - Существует большой неудовлетворенный спрос на малоэтажное строительство в небольших городах и поселках, на сельских территориях. ИЖС там превращается из бизнес-задачи в социальную, решать которую нужно государству. Важно удешевление строительных материалов.

    Здесь на помощь строителям приходят инновационные технологии. Например, переславский завод "ЛИТ" предлагает сборные панели из металлоконструкций, которые затем собираются почти как конструктор. Панели прочные и легкие. Дом можно монтировать на любой фундамент вне зависимости от времени года. Три экспериментальных здания идеально перенесли прошедшую зиму с морозами до -35 градусов.

    А предприятие "АМТ-Холдинг" предлагает использовать для индивидуального жилищного строительства 3D-печать. Там уже около 10 лет производят строительные принтеры, которые позитивно зарекомендовали себя как в России, так и за ее пределами.

    - Суть 3D-печати дома в послойной укладке строительной смеси, - рассказывает генеральный директор предприятия Александр Маслов. - Можно делать блоки и собирать их, как конструктор, а можно печатать дом целиком на готовом фундаменте. Эта технология сейчас более привлекательна. Дом площадью в 100 квадратных метров можно напечатать примерно за 40 часов. Кровля, фундамент, перекрытия возводятся по традиционной технологии. На выходе получается монолитный железобетонный дом.

    Участники встречи рассказывали о производящихся в стране гипсостружечных плитах, о светопропускающих конструкциях, о технологии префаб в строительстве. Все эти новации призваны сделать индивидуальное жилищное строительство более дешевым и, соответственно, более доступным для заказчиков - жителей России.

    В итоге собравшиеся в Ярославле согласились, что индивидуальное жилищное строительство может стать драйвером развития страны, способствуя умножению населения и увеличению комфортности жизни в России. Но сейчас этому мешают недостаточная разработка финансовых механизмов и несогласованность действий органов исполнительной власти в регионах, застройщиков и граждан.

    Один из путей решения - введение института государственного заказчика, который сможет объединить усилия местных властей, строительных предприятий и людей. Эти вопросы необходимо решать на законодательном уровне. Попробовать предложили в Ярославской области. С региональным правительством уже достигнута договоренность о создании такой структуры в качестве пилотного эксперимента.

    Но самое главное, что нужно сделать в этой сфере, - включить ИЖС в государственную программу "Комфортная и безопасная среда для жизни". Решения этого вопроса "Российский союз строителей" намерен добиваться и дальше.

    компетентно

    Ефим Басин, председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере строительства, Герой Социалистического Труда:

    - Все чаще и чаще говорится не о сбережении, но о приумножении населения страны. И всем понятно, что в 45-метровой квартире в 18-этажном доме нельзя говорить ни об увеличении рождаемости, ни о комфорте. Более того, сегодня развиваются агломерации, города-миллионники, скоро мы столкнемся с проблемой утилизации многоэтажек. Но Россия - это не только агломерации, но и небольшие города, которым нужно уделять больше внимания. В действующей стратегии пространственного развития страны, которая заканчивается в 2025 году, ни слова о малоэтажках, о небольших городах. Сейчас надо заниматься пространственным развитием России именно за счет малых городов. Их надо застраивать небольшими домами. Сегодня уже принимаются решения, которые будут способствовать развитию ИЖС: распространение на эту сферу долевого строительства, проектного финансирования, производство готовых строительных элементов, увеличение доли деревянного строительства. Самым же главным локомотивом развития ИЖС должна стать льготная ипотека.

    Поделиться