09.04.2024 23:20
    Поделиться

    В Москве видеокамеры начали фиксировать парковку на направляющих островках

    Видеокамеры начали фиксировать парковку на направляющих островках, которые позволяют безопасно разделить потоки автомобилей, например, перед перекрестком или съездом. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе городского департамента транспорта.

    Напомним, островком называют специальную разметку с треугольной заштрихованной зоной на проезжей части дороги. Он обеспечивает удобное разделение и слияние транспортных потоков. На таком островке остановка строго запрещена. Тем не менее водители нередко оставляют на них сломанные машины, паркуют каршеринг или личное авто, не найдя поблизости стоянки и свободных мест. Все они забывают, что парковка в этой зоне часто становится причиной аварий, так как оставленные машины загораживают обзор другим автомобилям. Первая камера, которая фиксирует такие нарушения, заработала на в Лефортово на набережной Академика Туполева. На оставленные в этом месте машины часто жаловались автомобилисты. Теперь данные о нарушителе уже через пять минут поступают в ГИБДД, откуда он получает штраф в размере 2,5 тыс. руб.

    "Первые зафиксированные нарушения уже направлены в Госавтоинспекцию. Применяемые ЦОДД современные технологии позволят повысить безопасность дорожного движения в столице", - прокомментировал новшество заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

    В дальнейшем такие камеры могут появиться на других проблемных участках дорог. Но в их необходимости уверены не все. "Человек просто так не остановится на островке. Их используют в особых случаях при неисправности транспортного средства или, скажем, когда водителю или пассажиру резко стало плохо. Присылать штрафы в подобных случаях неправильно, хотя бы потому что их размер превышает штраф за превышение скорости (500 рублей), при этом гонщики на дорогах в несколько раз опаснее водителя на островке", - уверен Михаил Блинкин, член правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

    Споры на этот счет возникали еще несколько лет назад. Дело в том, что разметка островков не совсем соответствовала правилам. То есть она не запрещала въезд на нее. Однако в соответствии с последними поправками в Правила дорожного движения такие островки стали неприкасаемыми. Машины на них заезжать не могут. А тем более парковаться на них. И вот сейчас эту проблему начали решать практически.

    Поделиться