10.04.2024 14:15
    Поделиться

    Автоаптечки укомплектуют термоодеялами и другими спассредствами

    Содержимое водительской аптечки дополнят изотермическое одеяло, эластичные бинты, хирургические ножницы, а также загубник для сердечно-легочной реанимации. Это следует из проекта приказа Минздрава России.
    Александр Кряжев/ РИА Новости

    Как выглядят одеяла, помогающие сохранить тепло пострадавшим в аварии, все мы хорошо знаем по зарубежным боевикам и детективам: там всегда спасатели вооружены большими блестящими накидками. Размер такого одеяла, предусмотренный минздравом, довольно большой: 160 на 210 см, легко закутаться целиком. Но не надо думать, что в маленькую сумочку одеяло не влезет. В упакованном виде это высокотехнологичное изделие имеет размер всего-то 12х8х2 см. При этом, как рассказали "РГ" в компании-производителе, качественное одеяло многофункционально: несмотря на то, что оно тонкое, оно настолько прочное, что выдерживает большой вес и может использоваться в качестве носилок для транспортировки раненых.

    "Способность отражать и удерживать тепло собственного тела у таких покрывал не раз помогала нам при оказании первой помощи, так как один из фатальных факторов для человека при развитии критического состояния - это гипотермия или переохлаждение, - пояснил "РГ" замдиректора по медицинской части Федерального центра медицины катастроф Минздрава России Андрей Колодкин. - С помощью такого покрывала можно обеспечить уменьшение теплопотерь у пострадавшего в экстренном случае, таком как дорожно-транспортное происшествие (тем более, когда человек лежит на земле и нет возможности переместить его в другое место или на другую поверхность) и спасти от намокания (поместив покрывало под пострадавшего). Кроме того, при правильном использовании, такое покрывало спокойно выдерживает вес взрослого мужчины, что дает возможность перемещать пострадавшего на небольшие расстояния".

    В числе неисправностей, при которых запрещена эксплуатация машины, аптечки и огнетушителя нет

    Кроме термоодеяла, в состав аптечки по новому приказу будут входить специальные ножницы. "Этот инструмент необходим для разрезания перевязочного материала и ткани (например, если нужно быстро освободить раненого от одежды), - отмечает Андрей Колодкин. - Ранее они были вынесены в раздел прочих средств, наравне с блокнотом и карандашом, к которым не предъявляются важные для медицинских изделий требования по качеству. Именно поэтому мы встречали в аптечках "почти пластмассовые" ножницы маленького размера, и использовать их по назначению было трудно. У медицинских ножниц - совсем другая эффективность, и это очень важно при оказании помощи на месте ДТП".

    "Наличие "правильной", хорошо укомплектованной аптечки, которой можно воспользоваться еще до приезда бригады скорой помощи - это серьезная помощь для врачей, - подтвердила "РГ" врач общей практики медтехкомпании "Доктор рядом" Екатерина Серебренникова. - Например, вовремя и правильно наложенный жгут поможет остановить кровотечение и избежать кровопотери, а изотермическое одеяло - защитить пострадавшего от переохлаждения".

    Что касается загубника или покрытия для сердечно-легочной реанимации, то использование таких медицинских средств требует специальной подготовки, навыков оказания первой медицинской помощи, отмечает Серебренникова.

    "Располагают такими навыками далеко не все, не все могут их применить в стрессовой ситуации. По-хорошему, этому надо учиться - любой из нас может неожиданно оказаться рядом с пострадавшим. Сейчас в общественных местах начинают устанавливать дефибрилляторы, появились они в МФЦ. Публиковалась статистика о том, что люди не пользовались дефибрилляторами, даже если они располагались всего в четырех минутах ходьбы, просто потому что не умели ими пользоваться. Так что аспект просвещения крайне важен", - отметила эксперт.

    Встает вопрос: как срочно нужно менять аптечку или дополнять ее тем же изотермическим покрывалом? Его стоимость на маркетплейсах, кстати, варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.

    Предполагается, что документ вступит в силу с 1 сентября. Но пользоваться старыми аптечками можно будет до 31 декабря 2025 года. Так что срочно их менять не обязательно.

    Кроме того, стоит напомнить, что в основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации, а также в перечне неисправностей, при которых запрещена их эксплуатация, ни аптечки, ни знака аварийной остановки, ни огнетушителя нет еще с 1 января 2023 года. Когда проходила реформа техосмотра, эти вещи решили исключить из обязательного списка, так как напрямую на аварийность они не влияют.

    По этой причине водителю вообще не обязательно их иметь в машине. Хочет - возит. Не хочет - не возит. Наказания за их отсутствие не предусмотрено. Но, подчеркнем, есть наказание за то, что водитель не выставил знак аварийной остановки в случае аварии. Но это другая тема. За отсутствие аптечки, за то, в какой она комплектации, штрафов не предусмотрено.

    Между тем

    В 2023 году количество ДТП в России выросло на 4,5% (по сравнению с предыдущим годом), сообщили в ГИБДД. Всего произошло 132,4 тыс. автомобильных аварий, в которых погибло 14,5 тыс. человек (+2,3%), ранено 166,5 тыс. (+4,3%). Так называемые "внешние" причины преждевременной смертности остаются на третьем месте после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. К ним относятся транспортные происшествия, отравления алкоголем, самоубийства и убийства.

    Поделиться