10.04.2024 03:00
    Поделиться

    Независимые эксперты назвали Омский водоканал одним из лидеров отрасли

    В международном мультимедиацентре "Евразия сегодня" состоялся открытый разговор по проблемам ЖХК. Эксперты оценили работу предприятий жилищно-коммунального комплекса, сравнили тарифы, инвестиции и цифровые сервисы крупных водоканалов страны.
    Председатель Общественного совета при РЭК Омской области Виктор Гаак и исполнительный директор регионального общественного центра "ЖКХ Контроль" Мария Заздравных
    Председатель Общественного совета при РЭК Омской области Виктор Гаак и исполнительный директор регионального общественного центра "ЖКХ Контроль" Мария Заздравных / ОмскВодоканал

    Исследование, которое провели специалисты Высшей школы экономики, охватило 75 водоканалов городов России. Основные проблемы отрасли - убыточность, износ инфраструктуры, низкие темпы замены сетей. Тем не менее в Омске все эти задачи успешно решают.

    - В отношении ОмскВодоканала можно констатировать, что как в целом, так и по отдельным параметрам он относится к группе лидеров, занимая 13-е место в общем рейтинге, - сообщил член Общественного совета при ФАС России, директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов.

    Если в половине мегаполисов инфраструктура практически не обновляется, то омский водоканал имеет утвержденную инвестиционную программу. Одна из заслуг предприятия - создание единственной в стране каталитической установки сжигания осадка сточных вод.

    По словам председателя Общественного совета при министерстве строительства и ЖКК Александра Бурых, предприятие решает как локальные, так и ключевые задачи. При этом оно включилось в реализацию проекта "Чистая вода" и уже несколько лет строит сети не только в городе, но и в районах. Тарифы для потребителей носят социальный характер. Однако это не мешает омскому водоканалу применять новые технологии, тем самым значительно продлевая срок службы трубопроводов.

    Исполнительный директор регионального общественного центра "ЖКХ Контроль" Мария Заздравных отметила успехи ОмскВодоканала в сфере цифровых технологий. Внедрена система онлайн-сервисов, с помощью которых горожане могут дистанционно передавать показания и направлять документы. "Цифра" помогает оперативно производить точные начисления, а при необходимости и перерасчеты. Все данные открыты как для потребителя, так и для контролирующих органов.

    По данным ВШЭ, сейчас в рейтинге эффективности тарифной политики омский водоканал в отрасли занимает шестое место, экономической эффективности - одиннадцатое, а в рейтинге производственной эффективности - пятое место.

    Справка

    Инвестиционная программа ОмскВодоканала в 2020-2023 годах превысила 1,9 миллиарда рублей, а 2024-й прибавит еще 570 миллионов. За последние десять лет предприятие обновило свыше 20 километров водопроводных и канализационных сетей большого диаметра. В минувшем году реализовано два крупных технологических проекта на очистных сооружениях канализации стоимостью 563 миллиона рублей. В этом году запущен новый трубопровод в Октябрьском округе. Введена в эксплуатацию каталитическая установка сжигания осадка сточных вод. За последние десять лет автопарк предприятия обновился более чем на 70 процентов.

    Реклама, АО "ОмскВодоканал", ИНН 5504097128
    erid: 4CQwVszH9pWwoxWDV8Y
    Поделиться