10.04.2024 14:59
    Поделиться

    В ГД предложили дать право заемщикам устанавливать правило "второй руки"

    В сфере борьбы с мошенниками - помимо введения самозапрета на взятие кредита - необходимы и другие меры. Об этом заявил "РГ" депутат Госдумы Александр Спиридонов ("Единая Россия") по итогам отчета главы Центробанка в Госдуме.

    Тема борьбы с мошенниками стала одной из основных в ходе отчета.

    Депутат напомнил о принятии закона на тему самозапрета на взятие кредита. По его оценке, необходимо также введение двухдневного ограничения на переводы средств людей на сомнительные и ненадежные счета. "Это важно, так как люди под влиянием мошенников лишаются всех своих средств и нередко берут кредиты, оставаясь ещё и должниками банка", - пояснил он.

    "Также требуется дать возможность гражданам устанавливать для себя так называемое правило "второй руки", - продолжил он. - Это позволит человеку, находящемуся в стрессовой ситуации и ведомому мошенниками, посоветоваться с кем-то из близких, кто сможет его отговорить".

    То есть человек, если мера будет поддержана, сможет установить себе такое ограничение на взятие кредита.

    Необходимы и меры для борьбы с нарушениями со стороны кредитных организаций, считает Спиридонов. Для этого парламентарий предлагает повышать штрафы для банков за нарушения прав и обман клиентов, так как действующий штраф до 1 млн рублей, по его оценке, нисколько не пугает недобросовестные организации. "Для злостных нарушителей, не желающих исправляться, штраф должен быть привязан к обороту или быть в процентах от капитала", - подчеркнул он.

    Поделиться