12.04.2024 08:28
    Поделиться

    Минсоцзащиты регионов ДФО начали выдавать удостоверения семьям ветеранов

    На Дальнем Востоке члены семей ВОВ и ветеранов боевых действий по требованию Генпрокуратуры РФ получили возможность оформить удостоверения и получить меры соцподдержки.

    Проблема была у тех граждан, чье пенсионное обеспечение осуществляется территориальными органами Социального фонда РФ, либо не получавшие пенсию.

    Прокуроры Бурятии, Хабаровского края, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, а также ЕАО приняли меры для того, чтобы органы власти субъектов определили ведомства, которые могут выдавать удостоверения. Ими стали региональные департаменты и министерства соцзащиты.

    В Бурятии, на Колыме и в Сахалинской области утвердили регламенты по предоставлению госуслуги. В Приамурье и Хабаровском крае документы разрабатываются. В Сахалинской области пять местных жителей уже обратились за получением удостоверения.

    "Если погибший участник боевых действий состоял в штате правоохранительных органов либо являлся военнослужащим, выдача удостоверений членам их семей производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, военкоматами", - отметили в дальневосточном управлении Генпрокуратуры РФ.

    Поделиться