15.04.2024 03:00
    Поделиться

    В регионах Дальнего Востока набирает ход процесс газификации

    Газификация российских регионов остается одним из важнейших вопросов как экономического, так и социального развития страны. Неудивительно, что эта тема звучала и в Послании Федеральному Собранию президента России Владимира Путина. Особый акцент при этом был сделан на регионах Дальнего Востока - глава государства упомянул большинство из них. Сегодня каждый субъект этого огромного макрорегиона решает вопрос поставки "голубого топлива" по-своему - одни делают лишь первые шаги на бумаге, а другие - уже активно подключают к газу жилые дома.
    В ближайшие годы многие регионы Дальнего Востока переведут свою коммунальную энергетику на природный газ.
    В ближайшие годы многие регионы Дальнего Востока переведут свою коммунальную энергетику на природный газ. / Александр Рюмин / ТАСС

    Пожалуй, самый удаленный регион, куда должно прийти экологичное топливо - Камчатка. В руководстве края поручение президента по газификации назвали очень важным. Региону обеспечат надежное снабжение сжиженным природным газом (СПГ), что позволит уйти от зависимости от привозного мазута и снизить расходы на топливо. Кроме того, такой подход позволит сократить расходы краевого бюджета на субсидирование межтарифной разницы (между экономически обоснованным тарифом и тарифом для потребителей). Также это улучшит экологическую обстановку благодаря снижению выбросов вредных и загрязняющих веществ в атмосферу.

    - Газификация за счет СПГ позволит продолжить поэтапный перевод коммунальной энергетики региона на гораздо более экологичный вид топлива - природный газ. К сожалению, в настоящее время в контролирующие органы поступает большое количество обращений граждан, свидетельствующих о беспокойстве выбросами котельных, работающих на жидком и твердом топливе. При этом системно, с учетом сокращения добычи природного газа на наших месторождениях, эта проблема может быть решена именно благодаря решениям президента по газификации нашего региона с помощью социально ответственного бизнеса, - сказал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

    СПГ придет в дома жителей полуострова благодаря строительству регазификационного комплекса и береговой инфраструктуры. В первую очередь это будет касаться населенных пунктов, которые тяготеют к автодороге, ведущей из регионального центра.

    Между тем в Чите масштабный проект по газификации частных домовладений идет полным ходом. Уже проложено около 250 километров сетей. Первый газ пустят в дома в начале сентября этого года. Переоборудовать на использование "голубого топлива" до конца года планируют около 13 тысяч домов.

    - Есть отставания по переоборудованию домовладений, что, в принципе, было ожидаемо, ведь проект новый, люди относились к его реализации по-разному. Сейчас динамика улучшилась, мы видим больше понимания со стороны жителей. За неделю в среднем мы отрабатываем более 100 домов: обследуем, переоборудуем и заключаем договоры с гражданами, - сказал зампред правительства Забайкальского края Алексей Гончаров.

    Он уточнил, что на сегодня обследовано почти 10 тысяч домовладений, 5,6 тысячи из них уже заключили договора. При этом 3 тысячи домов уже переоборудованы. Для более активной работы с гражданами увеличено количество бригад, дополнительно работает специальный мобильный офис.

    В другом регионе - Амурской области, через которую проходит магистральный газопровод "Сила Сибири", на первом этапе социальной газификации экологичное топливо придет в 50 домов города Свободный и в 58 домов села Новоивановка Свободненского района. Эти территории стали пилотными - там есть техническая возможность для подведения соответствующих сетей. Со следующего года социальная газификация придет и в другие дома в Свободном, а также в Благовещенск и в село Чигири Благовещенского муниципального округа.

    Отдельные категории граждан могут рассчитывать на субсидию при газификации домовладений

    - Подключение домовладений носит заявительный характер. На пилотных территориях собственники подавали документы в местные администрации. В дальнейшем оставить заявку на соцгазификацию можно будет на официальном сайте Единого оператора. Если постройка находится в зоне газификации, необходимо предъявить лишь паспорт с пропиской и подтвердить право собственности на дом, - объяснил министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

    По условиям программы от уличной сети бесплатно проводится газопровод-отвод до границ участка домовладения. И далее собственник уже самостоятельно прокладывает сети на своей территории, а также внутри дома, приобретает необходимое оборудование. По приблизительным подсчетам, газификация дома в 100 квадратных метров с учетом всего технического оснащения, а также установки котла на отопление и горячую воду, газовой плиты в среднем обойдется в 300 тысяч рублей. Сумма - приличная, но в то же время стоимость отопления частного дома электричеством в два-три раза дороже, чем газовое теплоснабжение. К тому же по поручению президента России при газификации домовладений отдельные категории граждан смогут рассчитывать на субсидию по линии социальной защиты населения. Выплата составит не менее 100 тысяч рублей. В 2024 году в регионе на эти цели выделят 12 миллионов рублей.

    Программа соцгазификации продолжает работать и в газифицированных районах Якутии, включая столицу республики. С начала этого года газовики уже подали топливо в дома более чем 120 якутян. Для этого были построены газопроводы и газопроводы-отводы, а некоторые собственники воспользовались субсидиями, которые предоставляются по линии минтруда Якутии.

    - В столице республики продолжаются работы по устранению дефицита газа. Мы наблюдаем за активным ростом города Якутска, строятся новые жилые дома и социальные объекты, расширяется инфраструктура столицы и вместе с тем увеличивается потребление газа. В результате этого возникает дефицит его пропускной способности при транспортировке, - рассказал депутат Государственного собрания Якутии и гендиректор АО "Сахатранснефтегаз" Алексей Колодезников.

    Сахалин - один из лидеров по темпам газификации на Дальнем Востоке, за несколько последних лет ее уровень вырос с 14 до 60 процентов

    Что касается Хабаровского края, там природный газ подается в 39 населенных пунктов, расположенных в 10 муниципальных образованиях. Потребляют газ более 109 тысяч домовладений и 95 промышленных объектов. Также в Хабаровском крае для газификации будет применяться и сжиженный природный газ.

    - Если житель хочет газифицировать свой дом, то ему необходимо приобрести котел, редуктор и заплатить за подведение. Государство субсидирует эти затраты. 13 категорий льготников в Хабаровском крае получают выплату в 150 тысяч рублей. Особое внимание - семьям участников СВО, - отметили в краевом министерстве энергетики.

    В 2024 году продолжается газификация поселка Эльбан Амурского района, на это предполагается выделить почти 126 миллионов рублей. По плану все работы должны быть завершены в декабре. Как уточнили в профильном министерстве, проект газоснабжения населенного пункта предусматривает обеспечение "голубым топливом" 755 индивидуальных домовладений.

    Продолжается газификация и в Приморском крае. Она затронет Владивосток, Артем, Находку, Уссурийск, Надеждинский район. В Находке проложат 300 километров трубопроводов. В Артеме подключат поселок Заводской и предприятия пищевой промышленности, а также торгово-логистический центр, завод ЖБИ, котельные и частный сектор. В уссурийской Воздвиженке завершено подключение котельной, продолжается газификация и самого Уссурийска.

    К слову, в Приморье в перечень льготников, которым положены меры поддержки для газификации индивидуальных жилых домов, включили граждан, входящих в добровольческие формирования Росгвардии.

    Один из лидеров по темпам газификации на Дальнем Востоке - Сахалин. Несколько лет назад ее уровень составлял 14 процентов, а сейчас уже 60. Благодаря этой работе более чем вдвое снизился индекс загрязнения воздуха в Южно-Сахалинске - с 19,1 в 2020 году до 8,2 в 2023-м. В областном центре построены две газовые котельные, из 19 угольных котельных в этом году 12 переведут на экологически чистое топливо. Также газифицировано 11 тысяч домовладений в частном секторе.

    А вот Еврейская автономная область и Республика Бурятия в этом плане находятся лишь в начале пути. На ВЭФ-2023 Бурятия и "Газпром" утвердили дорожную карту газификации республики до 2032 года. Начать работу по газификации в этом году собираются и в ЕАО. Этому будет способствовать строительство перемычки между "Силой Сибири" и газопроводной системой Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

    Поделиться