15.04.2024 12:14
    Поделиться

    В московском метро подготовили 350 собак-проводников для маломобильных пассажиров

    В Московском метрополитене под контролем сотрудников Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП) за 10 лет подготовили 350 собак-проводников, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

    "По поручению Сергея Собянина мы продолжаем развивать безбарьерную среду в городском транспорте, адаптируем инфраструктуру для маломобильных людей. Кроме того, в метрополитене работает Центр обеспечения мобильности пассажиров, - пояснил заммэра. - Здесь проходит обучение собак-проводников: их учат проходить через турникеты, спускаться и подниматься на эскалаторе, а также подавать упавшие вещи".

    В нынешнем году, как пообещал Максим Ликсутов, специальную подготовку пройдут еще 50 животных. Лучше всего подходят на роль проводников собаки таких пород, как лабрадор-ретривер, золотистый ретривер, немецкая и восточно-европейская овчарки, рассказывают специалисты ЦОМП. Они быстро привыкают к шуму и большому количеству людей. После тренировок четвероногие помощники легко ориентируются в метро и спокойно реагируют на внешние раздражители.

    В сообщении официального сайта мэра и правительства Москвы о порядке оказания этой услуги маломобильным пассажирам указано, что оставить заявку на сопровождение собаки-проводника можно на сайте Московского метрополитена, в приложении "Метро Москвы". Время работы службы совпадает с временем работы метрополитена - с 5.00 до 01.00.

    Поделиться