16.04.2024 05:14
    Поделиться

    Вилючинск стал "Городом морской доблести"

    Городу Вилючинску в Камчатском крае присвоено звание "Города морской доблести". Об этом сообщает Законодательное собрание региона.

    Почетное звание учредили на Камчатке. Законопроект внес в краевое Законодательное собрание губернатор Владимир Солодов. Депутаты поддержали инициативу главы региона. В Вилючинске расположены части ВМФ, защищающие границы России в подводной среде.

    "Сегодня на сессии депутаты единогласно поддержали закон. Тем самым мы отдаем дань заслуженного уважения городу подводников и всем военнослужащим Подводных сил, которые в разное время служили и сейчас служат в Камчатском крае. От того, как они несут боевую вахту, напрямую зависит безопасность нашей страны", - отметила спикер Заксобрания Ирина Унтилова.

    Свидетельство о присвоении почетного звания Камчатского края и памятного знака пройдет в торжественной обстановке.

    В 1938 году Военный Совет Тихоокеанского флота принял решение создать базу подводных лодок в Тарьинской бухте (ныне - Крашенникова). 15 августа того же года сюда прибыли дизельные подлодки. С них началось формирование Камчатской флотилии подводных лодок у мыса Лахтажного (сейчас - Рыбачий).

    16 октября 1968 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселки Приморский, Советский, Сельдевая, Рыбачий, Ягодный, Лахтажный и Богатыревка были объединены в город, получивший название Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году его переименовали в Вилючинск - по вулкану Вилючинскому.

    Поделиться