17.04.2024 13:18
Поделиться

Павел Дуров пожаловался Карлсону на Apple и Google

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором особое внимание уделил развитию своего мессенджера. Кроме того, Дуров обозначил те проблемы, которые у его платформы возникают с ключевыми IT-гигантами - Apple и Google.

В беседе, опубликованной на YouTube-канале интервьюера, бизнесмен рассказал, что идея создать приложение появилось у него тогда, когда он еще работал в России. В этом ему помог брат Николай - по словам Дурова, "гений" и "суперумный" человек, который разработал основные принципы шифрования.

"Я больше занимался пользовательским интерфейсом", - уточнил он.

До того, как переехать в Дубай, где сегодня базируется Telegram, его команда рассматривала и другие города, в том числе Сан-Франциско, Лондон и Берлин, однако там разработчики столкнулись с бюрократическими сложностями: к примеру, в Германии нельзя было нанимать программистов из других стран, не предложив перед этим работу европейским специалистам.

По его словам, сейчас пользователями мессенджера являются 900 млн человек. При этом компания не тратит ресурсов на продвижение платформы, рекламу и маркетинг. Более того, у нее даже нет HR-департамента и других подразделений, которые, как правило, имеют крупные технологические организации.

"Я по-прежнему разрабатываю большинство функций, работаю напрямую с каждым инженером, дизайнером, которые внедряют эти функции. Я единственный продакт-менеджер, потому что считаю, что именно так могу способствовать развитию", - подчеркнул Дуров.

Apple и Google пригрозили Дурову удалением приложения Telegram

Кроме того, сейчас ключевым принципом бизнесмена является свобода от материальных ценностей - у него нет яхт, самолетов, недвижимости и других атрибутов роскоши.

"Как только вы начнете покупать вещи, это привяжет вас к физическому местоположению", - уверен он.

Основатель платформы также рассказал о своем прошлом, заранее уточнив, что "это будет длинная история": он родился в СССР, а, когда ему исполнилось четыре года, вместе с семьей переехал в Италию, где и пошел в школу. После распада Союза они вернулись в Россию - здесь он получил образование и основал соцсеть "ВКонтакте", которую продал в 2013 году и покинул страну.

Отдельно предприниматель поделился тем, что на Telegram оказывается большое давление. Причем делают это не власти, а американские корпорации Apple и Google. Они требуют от руководства приложения соблюдать их рекомендации.

"Когда дело доходит до свободы слова, эти две платформы могут, по сути, подвергать цензуре все, что вы можете прочитать на своем смартфоне", - сказал Дуров.

По его словам, Apple и Google "ясно дают понять", что в случае, если мессенджер не будет соблюдать правила, которые установили корпорации, то его могут удалить из магазинов приложений. В результате доступ к нему потеряет большая часть населения мира.

Вместе с тем основатель платформы заявил, что с рядом требований он согласен: речь, в частности, идет о запрете публиковать контент, связанный с дискриминацией, насилием и жестоким обращением с детьми. В других же вопросах компании не готовы идти на компромиссы, а потому часть публикаций, которые распространяются через версии Telegram для платформ Apple и Google, приходится удалять.

Кроме того, Дуров заявил, что у него нет доверия к американским компаниям в вопросе безопасности, поскольку главная мера предосторожности для него - это конфиденциальность, для властей же - слежка.

"Вы все равно будете пользоваться смартфонами iPhone или Android. И теперь, после того, что я испытал в США, у меня очень ограниченное с точки зрения безопасности доверие к платформам, разработанным в США", - добавил он.

При этом подобным проблемам разработчиков приложений подвергают не только Google и Apple. По словам генерального директора информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, все платформы так или иначе "завязаны на политике определенных стран".

"Эти компании находятся в диалоге с разработчиками. Одна из целей этого диалога - обеспечить безопасность пользователей в широком смысле. Высокая ответственность компаний такого ранга подразумевает жесткость их позиций", - подчеркнул телеком-аналитик и ведущий телеграм-канала @abloud62 Алексей Бойко.

Он также отметил, риск того, что в результате компании уберут Telegram из своих магазинов приложений, есть, однако такой сценарий частично будет зависеть от готовности руководства мессенджера исполнять их "пожелания".

При этом эксперты сошлись во мнении, что после слов Дурова Apple и Google вряд ли пересмотрят свою политику в отношении разработчиков.

"Не думаю, что, почитав интервью Дурова, они все бросятся переделывать свой бизнес и идеологию", - считает Кусков.

Поделиться