17.04.2024 20:02
    Поделиться

    В Хорватии завершилось голосование на досрочных выборах в парламент

    В Хорватии проходят досрочные выборы в Сабор - национальный однопалатный парламент, от результата которых зависело, удержит ли власть в стране нынешнее прозападное правительство. Избирателям предстояло определить 151 депутата из 165 партий, которые будут в течение четырех лет представлять жителей республики в законодательном органе.
    REUTERS

    Голосование завершилось в 20:00 (мск). Местные эксперты прогнозировали, что главная борьба за депутатские мандаты развернется между правящей правоцентристской партией "Хорватское демократическое содружество" (HDZ, ХДС) прозападного премьера Андрея Пленковича и оппозиционной Социал-демократической партией (SDP, СДП) Педжа Грбина.

    Прежний лидер СДП Зоран Миланович после избрания на пост президента в феврале 2020 года заморозил свое членство в партии. Он высказывался против обучения украинских военных на территории Хорватии и поставок оружия киевскому режиму, а также называл "опасной авантюрой" расширение НАТО за счет присоединения к блоку Финляндии и Швеции. Этот политик обвинял своего давнего оппонента Пленковича в попытках втягивания страны в противостояние с Москвой и критиковал его за коррупцию.

    Именно по инициативе Милановича хорватский парламент в марте был распущен. По словам президента, если СДП победит на выборах, то он оставит свою должность и возглавит кабинет министров.

    В случае победы правящей ХДС Загреб, вероятно, продолжит придерживаться курса на поддержку киевского режима. Но если избиратели поддержат социал-демократов, то в Европе помимо Венгрии и Словакии появится еще одно государство, которое с большой долей вероятности будет высказываться за конструктивный диалог с Москвой. В руководстве ЕС не скрывают своей обеспокоенности на этот счет.

    Поделиться