17.04.2024 21:15
    Поделиться

    "Барселона" и "Атлетико" вылетели из Лиги чемпионов, пропустив по четыре мяча

    Одни из лидеров испанского первенства "Барселона" с "Атлетико" выбыли из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала. Каталонцы уступили по сумме двух встреч французскому "ПСЖ" (3:2, 1:4), а мадридцы не справились с немецкой "Боруссией" (2:1, 2:4).
    Игроки "Барселоны" бились как могли, но парижане были сильнее.
    Игроки "Барселоны" бились как могли, но парижане были сильнее. / REUTERS

    Противостояние "Барселоны" и "ПСЖ" потихоньку становится знаковым для главного еврокубка и принципиальным для обеих команд. Еще свежи в памяти воспоминания о невероятной дуэли этих клубов в 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2016/17, когда после 0:4 в гостях каталонцы невероятным образом прошли дальше, разгромив дома парижан со счетом 6:1. Что интересно - тренером "сине-гранатовых" тогда был Луис Энрике, прошлым летом подписавший контракт с "ПСЖ". Были еще матчи на той же стадии соревнования в 2021 году с хет-триком Килиана Мбаппе во второй встрече на "Камп Ноу" и итоговым успехом парижан. Французы оказались сильнее и на этот раз.

    В этот вечер все складывалось не в пользу "Барсы". Крайне неудачный день. Причем началось все еще до матча, когда болельщики "сине-гранатовых" по ошибке закидали автобус своей команды стеклянными и деревянными предметами. С одной стороны - досадная ошибка, с другой - в Лиге чемпионов мелочей не бывает.

    "Барса" уступила по сумме двух игр "ПСЖ" и уже пятый год подряд остается без полуфинала главного еврокубка

    Конечно, итог для каталонцев мог быть иным, не получи красную карточку в первом тайме уругвайский защитник Рональд Араухо. К тому моменту "Барселона" вела 1:0 и чувствовала себя относительно спокойно. Оставшись в меньшинстве, "сине-гранатовые" откровенно развалились, а "ПСЖ" творил что хотел. Дубль француза Килиана Мбаппе и гол его соотечественника Усмана Дембеле, плюс точный удар португальца Витиньи принесли гостям победу, а вместе с ней и выход в полуфинал - 4:1.

    К слову, Араухо стал далеко не единственным представителем "Барсы", заработавшим удаление. С кромки поля на трибуну был отправлен также главный тренер каталонцев Хави, который понес наказание за гневную реакцию на одно из решений румынского арбитра Иштвана Ковача. Чуть погодя вслед за Хави красную карточку получил один из его помощников.

    Разумеется, после встречи Хави сетовал на судью. По словам специалиста, Ковач совершил катастрофические ошибки, напрямую повлиявшие на результат.

    - Я недоволен и зол. Показывать красную Араухо в таком матче - это слишком. После удаления пошла совсем другая игра. Вдесятером очень тяжело. Жаль, что работа всего сезона омрачена решением арбитра. Судья совершил катастрофическую ошибку, он изменил все, - уверен Хави.

    Как бы то ни было, но "Барселона", один из самых успешных клубов в истории Лиги чемпионов, после триумфа в 2015 году раз за разом проваливается в турнире. У каталонцев семь разгромных поражений в плей-офф за последние восемь лет. Кроме того, "сине-гранатовые" не могут выйти в полуфинал пять лет подряд. Еще один занимательный факт: "ПСЖ" чаще всех - трижды - выбивает "Барсу" из соревнования.

    - Мы сделали шаг вперед в зрелости, провели цельный матч. Понимаю, сейчас все говорят о рефери. Стараюсь поставить себя на его место. В целом я мало рассуждаю о работе арбитра или вообще стараюсь не касаться этой темы. "ПСЖ" был готов к любому сценарию - это самое главное, - подчеркнул рулевой парижан Луис Энрике.

    Достойно ответил критикам Килиан Мбаппе, оформивший дубль. К 25 годам форвард вошел в топ-10 лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов с 48 голами. И все же лучшим игроком матча с "Барселоной" был признан экс-полузащитник каталонцев Усман Дембеле, забивший первый мяч своей команды.

    - Верили, что можем пройти в полуфинал даже после домашнего поражения. Не было никаких сомнений в команде. В гостях "ПСЖ" пропустил первым, но нас это не сломило, что говорит о характере, целеустремленности, - сказал Дембеле.

    Во второй паре дня события разворачивались не менее стремительно. После поражения (1:2) в Мадриде "Боруссии" предстояло отыгрываться дома против "Атлетико". Игра проходила как на качелях: немцы повели 2:0, однако к середине второй половины "матрасники" сравняли счет - 2:2. И все же дортмундцы сломили сопротивление испанского клуба и добились своего благодаря голам Никласа Фюллькруга и Марселя Забитцера - 4:2. "Боруссия" впервые с сезона 2012/13 примет участие в полуфинале Лиги чемпионов.

    - Горжусь ребятами. Атмосфера - превосходная. Были два момента, которые могли отбросить нас назад, но мы были сильны и в итоге заслужили проход дальше, - заявил главный тренер "Боруссии" Эдин Терзич.

    Что касается "Атлетико", то подопечные Диего Симеоне уже семь лет не могут выйти в полуфинал Лиги чемпионов. "Команда до последнего старалась биться в матче, в котором все шло не так, как мы хотели. "Боруссия" здорово отреагировала на то, что счет стал 2:2. Они были мощнее в чужой штрафной, агрессивнее. Остается только поздравить их", - отметил Симеоне.

    Теперь в полуфинале "Боруссии" предстоит встретиться с "ПСЖ". К слову, пути этих команд уже пересекались в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов на групповой стадии. Тогда дома парижане выиграли 2:0, а в Дортмунде была зафиксирована ничья - 1:1.

    - Мы провели разные матчи с "ПСЖ" в группе. Во второй встрече парни лучше проявили себя и были ближе к победе. Думаю, сейчас "Боруссия" сильнее, чем на том отрезке сезона, - полагает Терзич.

    Остается добавить, что первый матч между "Боруссией" и "ПСЖ" пройдет в Германии 30 апреля, ответный - в Париже 7 мая. Вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов определится сегодня по итогам встреч "Манчестер Сити" - "Реал" (3:3 в Мадриде) и "Бавария" - "Арсенал" (2:2 в Лондоне).

    Поделиться