17.04.2024 20:05
    Поделиться

    СК РФ возбудил 450 уголовных дел о махинациях с жильем для сирот

    Численность сирот, у которых нет крыши над головой после выхода во взрослую жизнь из детских домов, становится меньше. Но - совсем незначительно. В течение прошлого года такая очередь на квартиры сократилась по стране до 186 тысяч человек.
    Ситуация с нарушением права сирот на жилье жестко контролируется лично главой Следственного комитета РФ.
    Ситуация с нарушением права сирот на жилье жестко контролируется лично главой Следственного комитета РФ. / Следственный комитет Российской Федерации

    Об этих цифрах сообщил своим подчиненным председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он собрал своих сотрудников со всех уголков страны, чтобы обсудить защиту жилищных прав сирот.

    Напомним, что выпускники детских домов при выпуске во взрослую жизнь должны получать квартиры, если у них нет своего угла. Это им гарантирует наше государство и все последние годы полностью выполняет свои обязательства - то есть из казны выделяет ежегодно необходимые на это очень большие суммы. Причем они выделяются целиком и полностью. А вот за тем, чтобы эти деньги шли по назначению, следит ведомство Александра Бастрыкина. Причем следит жестко, с помощью средств, которые есть в его арсенале.

    В этом году в стране уже не исполнено 29 тысяч решений судов о предоставлении жилья сиротам

    Вот о чем говорил глава СК на этом закрытом для посторонних совещании.

    Очередь тех, кто так и не получил жилье, уменьшилась, но особо сложную ситуацию это не поправило. На начало этого года в некоторых регионах уже зафиксировано большое количество сирот, которым не предоставлена крыша над головой. Здесь есть свои "лидеры": Иркутская область - почти 11 тысяч очередников, Кемеровская область - Кузбасс - 8 тысяч, Забайкальский край и Свердловская область - по 7 тысяч.

    Председатель СК России подчеркнул: "Приведенные регионы озвучивались в качестве негативных примеров мной и раньше, что свидетельствует о системности проблемы на местах и длительном отсутствии четких результативных мер реагирования, в том числе и уголовно-правового характера".

    Александр Бастрыкин сказал, что в прошлом году было возбуждено больше 450 уголовных дел о преступлениях, связанных с жильем для сирот. При этом 37 таких постановлений по материалам о халатности местных чиновников были отменены прокуратурой. Поэтому глава СК поручил подчиненным проанализировать причины таких решений надзорного органа.

    Потом ответ держали региональные руководители. Руководитель СУ СК по Забайкальскому краю доложил начальству о ситуации с обеспечением выпускников жильем и о результатах расследования уголовных дел о халатности чиновников. Говорил он и про контроль за расходованием бюджетных денег, выделяемых на сирот. А руководитель СУ СК по Иркутской области рассказал про личные приемы выпускников интернатов, по результатам которых принимались меры для обеспечения нуждающихся жильем.

    Руководитель СУ СК по Калужской области доложил о предварительных результатах работы по выявлению фактов несвоевременного возбуждения исполнительного производства после вступившего в силу решения суда о предоставлении жилья. Это действительно больная проблема - бездомный сирота идет в суд с жалобой на чиновников, суд принимает решение обязать местную власть дать молодому человеку жилье, но дальше этого решения ничего не делается.

    Еще одной темой стала ситуация, связанная с отсутствием строящихся объектов и внедрением в регионе практики обеспечения именными жилищными сертификатами. Об этом говорил руководитель СУ СК по Пермскому краю. Он доложил о ситуации с заселением граждан в жилье ненадлежащего качества - то, в котором нельзя жить. Предметом обсуждения стала экспертная оценка состояния предоставленных квартир и объективность выводов.

    Председатель СК обратил внимание на число не исполненных в регионах решений судов о предоставлении жилья, которое на начало 2024 года составило около 29 тысяч. Бастрыкин заявил о необходимости возбуждения уголовных дел по фактам неисполнения решений суда. И еще он подчеркнул, что действия и бездействие должностных лиц в этой ситуации также требуют правовой оценки и процессуальной реакции следственных органов СК.

    Александр Бастрыкин поручил подчиненным продолжить практику проведения целевых, в том числе коллективных, приемов сирот. "Работу на этом участке необходимо разворачивать и далее, широко информируя о ее результатах общественность", - добавил он.

    - При решении жилищных вопросов лиц этой категории нужно проявлять твердость, последовательность и заинтересованность, не допускать формализм и безынициативность, - заявил глава Следственного комитета РФ.

    По итогам такого серьезного разговора глава ведомства поручил подготовить аналитические материалы для информирования глав субъектов страны о ситуации в сфере жилищных прав детей-сирот и необходимости принятия мер в рамках их компетенции.

    Поделиться