17.04.2024 19:59
    Поделиться

    Миротворцы уходят из Карабаха

    Российские миротворцы начали покидать Карабах, рассказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Комментируя появление информации в СМИ о выводе миротворцев, он ответил: "Да, это действительно так". В министерствах обороны и иностранных дел России эти данные пока не комментировали.

    Договоренность о пребывании российских миротворцев в Карабахе была достигнута между лидерами РФ, Азербайджана и Армении в 2020 году. На тот момент статус Карабаха оспаривался Азербайджаном и Арменией, а мандат миротворцев заключался в наблюдении за режимом прекращения огня. Наша страна направила в Карабах 1960 миротворцев, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобилей и специальной техники. Для мониторинга ситуации в регионе российские миротворцы выставили семь временных наблюдательных постов в Лачинском коридоре и 18 наблюдательных постов в Карабахе. За время миссии миротворцы построили в Карабахе модульный городок, помогли развернуть временный медицинский центр, в котором обслуживалось в том числе и местное население. 20 сентября 2023 года под обстрел азербайджанских военных попал автомобиль с российскими миротворцами. Пятеро военнослужащих погибли.

    Срок пребывания миротворческого контингента был установлен на пять лет (до 2025 года) с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит за шесть месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение этого положения.

    Однако, как указывал президент России Владимир Путин, после событий 2023 года, по итогам которых Армения признала, что Карабах - это часть Азербайджана, "получилось, что наши миротворцы уже точно, без всяких сомнений, находятся на азербайджанской территории". "Конечно, после тяжелых событий, связанных с исходом армянского населения, ситуация совсем изменилась кардинальным образом", - указал он, сообщив, что вопрос о дальнейшем пребывании миротворцев будет решаться в диалоге с партнерами. Замглавы МИД России Михаил Галузин в интервью агентству ТАСС ранее уточнял, что после изменения статуса Карабаха вопрос миротворцев обсуждается только с азербайджанской стороной.

    Поделиться