17.04.2024 22:03
    Поделиться

    Принц Гарри порывает с Британией, указав США постоянным местом жительства

    В документах, опубликованных в среду Регистрационной палатой США в отношении "принца Генри Чарльза Альберта Дэвида, герцога Сассекского", зафиксировано, что его "новой страной, где он обычно проживает" теперь являются Соединенные Штаты. Ранее место жительства было записано как Великобритания, сообщает Daily Mail.

    Это изменение происходит на фоне усиления давления на администрацию Байдена с требованием обнародовать визовые данные Гарри после того, как американский посол в Лондоне заявил о том, что принц не будет депортирован, пока демократ будет президентом.

    Документы, поданные в Регистрационную палату, также поднимают серьезные вопросы о том, может ли он оставаться государственным советником, одним из семи членов королевской семьи, которые могут замещать монарха, если он находится за границей или плохо себя чувствует. По закону государственные советники обязаны иметь постоянное место жительства в Великобритании, но у Гарри уже нет дома на родине после того, как король Карл III попросил герцога и герцогиню Сассекских освободить замок Фрогмор, подарок покойной королевы Елизаветы II.

    До 2022 года государственными советниками были королева Камилла, принцы Уильям, Гарри, Эндрю и его старшая дочь принцесса Беатрис. Однако многие посчитали такую ситуацию неподходящей, поскольку Гарри, герцог Йоркский и Беатрис не являются членами королевской семьи. Позже в том же году король попросил парламент добавить в список его сестру принцессу Анну и младшего брата принца Эдварда. Сообщалось, что монарх решил не отстранять Гарри и Эндрю, потому что он не хотел обострять семейную напряженность и полагал, что маловероятно, что кто-то из них когда-либо будет замещать его.

    Однако в прошлом году придворные стремились обеспечить возвращение Уильяма в Великобританию из одиночной поездки в Нью-Йорк до того, как король и королева в тот же день отправятся с государственным визитом во Францию. С тех пор ситуация стала еще более актуальной из-за лечения короля от рака.

    Гарри недавно оспорил решение министерства внутренних дел лишить его права на автоматическую защиту столичной полиции, когда он находится в Великобритании, хотя он предложил заплатить за это сам. Законный представитель Гарри заявил, что он "не смог вернуться в свой дом" со своей семьей, потому что это слишком опасно.

    Тем временем американский фонд "Наследие" настаивает на том, чтобы министерство внутренней безопасности США открыло досье на Гарри в соответствии с американскими законами о свободе информации. После того, как в своих мемуарах "Запасной" он признался, что употреблял кокаин, у него возникли вопросы о том, как он смог переехать в США, где признание в употреблении наркотиков может заблокировать получение визы. Ранее Дональд Трамп пообещал депортировать Гарри на родину в случае избрания президентом США как раз из-за его признаний в употреблении наркотиков.

    Поделиться