17.04.2024 18:56
    Поделиться

    В Ярославле фигуранта дела о ДТП на переезде отпустили под домашний арест

    Ярославский областной суд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении мастера дорожного линейного участка по делу о столкновении поезда с автобусом на переезде.

    Апелляционная жалоба адвоката арестованного на два месяца мастера дорожного линейного участка №2 эксплуатационного депо № 1 Ростов-Ярославской дистанции пути СЖД рассмотрена 17 апреля.

    "Суд апелляционной инстанции, изучив доводы жалобы и материалы дела, отменил постановление Переславского районного суда и вынес новое решение - избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 1 июня 2024 года", - рассказала официальный представитель Ярославского областного суда Ольга Козлова.

    Мастер участка был заподозрен в халатности после аварии с семью жертвами на железнодорожном переезде в городском округе Переславль-Залесский, произошедшей 1 апреля. По версии следствия, мужчина допустил к исполнению обязанностей дежурного по переезду не обученного этому 54-летнего монтера пути.

    В результате монтер, вдобавок находившийся на рабочем месте пьяным, отключил устройство заграждения переезда и допустил выезд туда автобуса перед пассажирским поездом Архангельск - Москва. Погибли водитель ПАЗа и шесть его пассажирок, в том числе 16-летняя девушка.

    Кроме мастера участка, по делу о халатности проходит начальник Ростов-Ярославской дистанции пути. Ему мера пресечения не избиралась.

    Монтер пути третьего разряда - фигурант дела о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, совершенном в состоянии опьянения и повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, 3 апреля был отправлен под арест на два месяца.

    Поделиться