17.04.2024 18:16
    Поделиться

    Вслед за Приволжьем невиданное половодье пришло в Западную Сибирь

    Уровень воды в Тоболе у Кургана в среду, 17 апреля, достиг отметки "опасное явление". В пригородном селе Кетово, откуда идет поток на областной центр, река уже поднялась до 11 метров. Всю ночь здесь шла эвакуация, в безопасное место вывезли жителей с более чем 40 улиц. Один из пунктов временного размещения устроен в сельхозакадемии. Студенты-волонтеры и сотрудники вуза делают все, чтобы людям было комфортно.

    Правобережная часть Кургана, где расположены более 100 СНТ и несколько микрорайонов, подтоплена либо затоплена. В СНТ "Тюльпан" под воду полностью ушли несколько домов. В микрорайоне Тополя вода подступает к школе. Стихия накрыла дачи, в воде оказались вещи и бытовая техника. В среду, 17 апреля, к набережной Кургана прибило чей-то холодильник. Затопило шоссе Тюнина, соединяющее Курган с пригородом, дорогу под Омским мостом. Автобусы идут в объезд, выросли огромные пробки.

    На время паводка на перекрестке трассы "Иртыш" и Восточного проезда установлен светофор. Поскольку объем движущегося транспорта в часы пик по направлению в город большой, на месте также регулируют движение сотрудники ГИБДД.

    И это еще в Кургане не пройден пик паводка. Его ожидают со дня на день. Все силы сейчас брошены на спасение людей. Как сообщили в правительстве региона, увеличено количество бригад скорой, заступающих на суточное дежурство. Для эвакуации задействована санитарная авиация. В каждой районной больнице имеется вертолетная площадка. Ни одна медицинская организация не находится в зоне подтопления. К сожалению, много примеров, когда жители не хотят эвакуироваться, как бы их ни уговаривали. Волонтеры рассказывают, как спасли 96-летнего пенсионера, который ходил на своем участке с рассадой и ни за что не хотел уходить. Эвакуировали.

    Всего в Курганской области эвакуированы более 14 тысяч человек из населенных пунктов, куда уже пришла вода и которые находятся в зоне риска подтопления. Большинство разместились у родственников. Для тех, кому негде переждать паводок, развернуты пункты временного размещения.

    Неспокойно и в Тюменской области. Когда тюменцы получили уточненные прогнозы Росгидрометцентра, стало ясно: паводок придет даже в те деревни, где его и в помине не было. В регионе уже затоплено восемь низководных мостов. Горячая линия перешла на круглосуточный режим работы.

    Первыми большую воду встретили в Казанском районе - он ближе всех к Казахстану. Могут пострадать 15 деревень и сел. В среду утром уровень реки Ишим у Ильинки был выше критической отметки на 84 см, прирост за сутки - больше полуметра, чего ранее никогда не регистрировали. А вот Афонькино уже отрезано от большой земли - тут залило трассу. В самой Казанке в зоне риска - улицы Совхозная, Советская и Республики: восьмиметровой дамбы явно не хватит. Поэтому из мешков с глиной решено нарастить еще два метра, а на некоторых возвышенных участках по согласованию с властями временную преграду перенесут ближе к огородам - говорят, от этого будет больше пользы.

    Волонтеры спасли 96-летнего пенсионера, который ходил на своем участке с рассадой и ни за что не хотел уходить

    В городе Ишиме до критической отметки реки не хватает половины, здесь заблаговременно объявили экстренную эвакуацию жителей береговых улиц: у каждого проживающего в зоне ЧС должен быть собран "тревожный чемоданчик" с документами, ценными вещами, предметами первой необходимости и медикаментами. Пункты временного размещения ждут людей. В медорганизации и дома-интернаты в других районах вывозят пожилых и инвалидов из Ишимского геронтологического центра и Таловского интерната.

    Кстати, региональные власти сейчас думают ввести принудительную эвакуацию, а сопротивляющихся штрафовать. Главы администраций, спасатели убеждают земляков, что не надо питать иллюзий - вода идет очень быстро и мощно.

    Тем временем с пяти утра до темноты сельчане продолжают укреплять земляные валы на всех опасных территориях, а саперы взрывать лед. Пока одни работают, другие организуют горячие обеды, разносят сухпайки. Трудятся как одна большая семья. Потому что нет ничего дороже жизни.

    МЧС

    По прогнозам, вода в реке Тобол продолжит прибывать еще в течение двух ближайших суток. В Курганской области большинство эвакуированных местных жителей разместились у родственников.

    МЧС уточнило, что в пунктах временного размещения находится 931 человек, в том числе 200 детей.

    Эвакуация продолжается. На ликвидации последствий паводка сосредоточена группировка из более 4 тысяч человек и почти 1,5 тысячи единиц техники.

    "Сейчас в Кетовском муниципальном округе уровень воды поднялся уже выше 11 м. В 25 населенных пунктах шести муниципальных образований остаются подтопленными 669 жилых и 2376 дачных домов, 5 низководных мостов и 9 участков автомобильных дорог". - сообщили в МЧС.

    Подготовил Тимофей Борисов

    Кстати

    В Верхнебуреинском районе Хабаровского края на реке Сутырь, протекающей по поселку Тырма, образовался затор льда у моста. Уровень воды поднялся так стремительно, что конструкция не выдержала - мост рухнул, оставив людей на правом берегу без сообщения с односельчанами. Отрезанными оказались двадцать человек. Их обеспечили продуктами питания, водой, медикаментами. В поселок из Хабаровска на вертолете прибыла оперативная группа регионального управления МЧС России. Она оснащена лодками с моторами, гидрокостюмами, бензопилами и другим снаряжением. Для временного сообщения сооружается лодочная переправа.

    Подготовила Ирина Троценко, Хабаровск

    Поделиться