17.04.2024 20:05
    Поделиться

    Почему жительницы Сочи не носят шляпки, а петербурженки любят палантины

    В регионах России вырос спрос на стилистов. И хоть их услуги недешевы, а стиль под ключ может обойтись в сотню тысяч рублей, клиентов у таких специалистов становится все больше.
    Модные вещи нужно уметь сочетать, чтобы выглядеть действительно стильно. И в этом поможет настоящий профессионал.
    Модные вещи нужно уметь сочетать, чтобы выглядеть действительно стильно. И в этом поможет настоящий профессионал. / Татьяна Андреева

    Найти стилиста сегодня просто. Большинство из них рекламируют свои услуги в интернете и имеют страницы в соцсетях, где можно посмотреть примеры их работ. По данным hh.ru, с января по март в стране было открыто 1,6 тысячи вакансий для стилистов, и это на 12% больше, чем за тот же период годом ранее. Чаще всего такие предложения размещали компании из сферы гостеприимства, услуг для населения, розничной торговли. "Предлагаемые стилистам зарплаты в целом по стране - 61,2 тысячи рублей против 50 тысяч год назад", - рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Юг Екатерина Никифирова.

    По мнению дизайнера из Сочи Юлии Ивановой, рост спроса на услуги стилистов связан с тем, что клиенты стали больше ценить свое время и не хотят тратиться на бесполезное прочесывание магазинов. "Хотя в Сочи они не настолько востребованы в крупных городах, - рассказывает Иванова. - Туристы, как правило, приезжают на отдых с готовым гардеробом. Конечно, на юге комфортнее ходить в белом, но местные скорее выберут темную одежду. Сразу скажу: то, что черное стройнит, а белое полнит - это миф. При этом Сочи - не шляпный город, ведь шляпа требует внимания ко всему образу, а на курорте расслабленная жизнь".

    Стилист знает, какие вещи выглядят дорого, но стоят недорого, и как с помощью минимальных изменений "докрутить" образ

    В Санкт-Петербурге в прошлом году открыли 800 вакансий для стилистов, в этом уже 250. "В Петербурге работа стилиста обычно подразумевает нетривиальный подход. Я, например, люблю прибегать к эклектике и создавать образы с определенным шармом, - поясняет стилист компании "Кашемир и шелк" Евгений Рогач. - Красота Петербурга и его дух определенно накладывают отпечаток и на жителей. Клиент часто готов на эксперименты. В Северной столице люди особенно трепетно относятся к яркой палитре и с удовольствием примеряют ее на себя. Особая любовь у петербуржцев к аксессуарам, фаворитами стали палантины, шарфы, яркие сумки, украшения". Час работы опытного стилиста может стоить от 3 до 12 тысяч рублей.

    А вот на Дальнем Востоке стилисты пока не в моде, например в Хабаровске в прошлом году появилось всего около 30 таких предложений. Хотя в городах-миллионниках спрос на услуги таких специалистов высок. В Новосибирске в 2023 году было 150 вакансий, а в Екатеринбурге - 200.

    "Моя основная аудитория - это женщины, которые работают на себя: предприниматели, фрилансеры, эксперты, - рассказывает имидж-стилист из Новосибирска Анна Лисица. - Им нужно, чтобы стилист не просто подобрал гардероб, а придумал для них какую-то фишку, которая сделает их узнаваемыми, запоминающимися. Определение цветотипа (то есть подбор оттенков, которые подчеркнут индивидуальность) стоит от 500 до 3000 рублей. Разбор гардероба, составление шопинг-листа и совместный поход в магазины - до 20 тысяч рублей. Я предлагаю своим клиентам пакет под ключ, стоимость которого может доходить до 100 тысяч рублей. Он включает не только подбор гардероба, но и разработку стильных триггеров, которые станут частью личного бренда и могут потом повторяться в фотосессиях, при подготовке контента для социальных сетей".

    "Благодаря стилисту можно существенно сэкономить, - отмечает основатель компании Mono-Stil Елена Мельник. - Он знает, где проходят распродажи, какие вещи выглядят дорого, но стоят недорого, и как с помощью минимальных изменений "докрутить" образ до нужного впечатления. Бесплатной и доступной информации много, и стилист должен давать что-то сверх этого, чтобы завоевать доверие клиентов. Он должен не просто подобрать капсулу, а рассказать, как носить и сочетать, как завязывать платок и подобрать серьги".

    Советы от эксперта

    Fashion-эксперт Shopping Live Ольга Денега рассказала "РГ", каких современных трендов придерживаться, покупая базовые вещи на предстоящий сезон "весна-лето".

    - Выбирая футболки, отказываемся от моделей, обтягивающих фигуру. Придерживаемся базовых цветов - белый, черный, серый. Незаменимый элемент гардероба - рубашка. Не боимся многослойности: надеваем под рубашку майку или футболку, дополняя образ жилетом от костюма-тройки. Допустимо спускание рубашки на плечи.

    Выбираем модели свободного кроя либо чуть больше своего размера. Ни в коем случае не застегиваем все пуговицы наглухо, это утяжеляет образ, 2-3 пуговицы оставляем расстегнутыми.

    Также спереди рубашку можно заправить за пояс, завязать узлом либо носить поверх длинной юбки и мини-шорт. Тренд, который держится несколько лет, - рубашка в клетку в кантри-стиле. Самая акцентная деталь весны и лета - носки и гольфы. Они отлично смотрятся с остроносыми туфлями слингбэками и юбками миди, с лоферами и бермудами, лоферами и мини-шортами в сочетании с мужским оверсайз-пиджаком. Капроновые гольфы носим с юбками и остроносыми лодочками. Еще один модный тренд - тонкий кожаный ремень. Носим на поясе поверх блейзеров и свитеров или на бедрах с джинсами.

    Важно понимать, что советы стоит применять через призму собственного стиля, учитывая уместность образа.

    Подготовила Екатерина Ковалевская

    Поделиться