17.04.2024 17:22
Поделиться

С января по март 2024 года в России резко вырос спрос на смартфоны

В первом квартале текущего года в России был зафиксирован рост спроса на смартфоны: год к году в денежном выражении рынок увеличился на 31% до 188,3 млрд рублей, а в количественном - на 11% до 8,6 млн штук.

Такая тенденция в первую очередь связана с расширением представленного ассортимента, в частности, за счет складных и раскладных телефонов. Также сейчас наблюдается конкуренция среди производителей, развитие каналов продаж и увеличение инвестиций в маркетинговые коммуникации и продвижение, объяснили в пресс-службе Группы М.Видео-Эльдорадо.

В пятерку лидеров рынка смартфонов в России в денежном выражении вошли Apple, Xiaomi, Samsung и Tecno. Впервые сюда попал и Infinix - за год на отечественном рынке он увеличил свою долю в два раза. Тройку наиболее популярных брендов в количественном выражении представляют Realme, Samsung, и Apple.

"При этом лидерство на рынке в количественном выражении принадлежит китайским смартфонам", - отметил руководитель департамента "Телеком и гаджеты" компании Сергей Уваров.

Ранее в России начали выкупать б\у планшеты у населения.

Поделиться