17.04.2024 20:24
    Поделиться

    Осуждены мошенники, фирма которых занималась аферами с заменой электросчетчиков

    МВД России сообщило, что в Новгородской области только что выслушали приговоры работники некой коммерческой организации за аферы, связанные с заменой электросчетчиков. На всех осужденных одна уголовная статья - мошенничество.
    Виталий Белоусов/РИА Новости

    Вот что объяснили в полицейском следствии. 34-летний руководитель новгородского филиала компании в 2019 году принял на работу троих сотрудников. Он обучил их основам законодательства об электроэнергетике, показал, как профессионально обращаться с приборами учета электроэнергии, а еще натаскал психологическим приемам общения с гражданами.

    И вскоре обученные им специалисты-аферисты уже выезжали на дом к пенсионерам и обманом заставляли их устанавливать новые приборы учета электроэнергии. Одновременно жильцам предлагалась платная услуга по замене электросчетчиков, стоимость которой варьировалась от трех до шести тысяч рублей. В противном случае людям грозили увеличить тариф на оплату электроэнергии.

    Полученные таким образом деньги руководитель организации распределял между собой и подчиненными. Всего им удалось обмануть порядка 30 жителей Батецкого, Крестецкого, Маревского, Окуловского, Поддорского и Чудовского районов. Но это лишь те, кого нашли следователи. Общий ущерб для пенсионеров составил свыше 150 тысяч рублей.

    Успешный бизнес фигурантов пресекли сотрудники управления уголовного розыска УМВД по Новгородской области при содействии бойцов ОМОН "Варяг" Управления Росгвардии еще в апреле 2021 года.

    И вот вчера эти люди выслушали приговоры. В зависимости от количества эпизодов криминальной деятельности лжеэлектрики получили от 2,5 до 4,5 лет лишения свободы, которые они проведут в исправительной колонии общего режима. Трое из них дополнительно должны заплатить штраф на общую сумму 750 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

    Поделиться