17.04.2024 08:22
    Поделиться

    Шойгу показали боевых, транспортных и медицинских роботов для зоны спецоперации

    Министр обороны России Сергей Шойгу проверил выполнение своих указаний по разработке роботизированных комплексов и систем перспективного вооружения для нужд спецоперации. Об этом в среду сообщили в военном ведомстве. Уточняется, что министр заслушал доклады своих заместителей и руководителей центральных органов военного управления в конгрессно-выставочном центре"Патриот". Ему доложили о новых научно-технических разработках в системе материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ.

    В общей сложности военачальнику представили более 30 перспективных образцов вооружения, военной, специальной техники и военно-технического имущества. Свои разработки показали 18 предприятий промышленности.

    "В числе представленного - многоцелевые роботизированные транспортные средства, которые предназначены для подвоза материальных средств, эвакуации раненых и применения в качестве платформы для монтажа различного рабочего оборудования и вооружения. Линейка роботизированных многофункциональных платформ, смонтированы как на колесном, так и на гусеничном шасси", - рассказали в Минобороны.

    Сергей Шойгу отметил, что представленный перспективный наземный медицинский робототехнический комплекс "крайне востребован для решения задач в зоне проведения СВО". Он поставил задачу разработчикам направить усилия на его доработку, оптимизацию и скорейшую постановку в серийное производство.

    По словам министра, такие машины должны поступить в войска "как можно скорее". При этом они должны быть "как можно дешевле", поручил Сергей Шойгу.

    "Машину ждут невероятно, и она должна уже в ближайшие дни уехать в группировку и начать там работать, - указал военачальник. - Ведь нет ничего дороже жизни человеческой. И нам надо обеспечить эвакуацию раненых с переднего края. Причем сделать это максимально безопасно и быстро. Поэтому нужно такую машину на фронте пробовать и в серию запускать немедленно".

    Кроме того, министр поручил дооснастить многоцелевой робототехнический комплекс огневой поддержки, охраны объектов и эвакуации раненых дополнительными пулеметными огневыми средствами. Это позволит применять его в ходе штурмовых действий.

    По словам Сергея Шойгу, лучше всего для этих целей подойдут пулеметы калибра 12,7 мм. В настоящее время таким калибром обладают пулеметы "Утес", устанавливаемые на танки Т-72 и Т-80.

    Министр обороны поручил максимально упростить процедуру приема перспективных средств на вооружение, если они успешно прошли испытания в зоне СВО

    В ходе осмотра техники министр обороны лично апробировал специальное транспортное средство, сев за руль и проверив его ходовые качества. "Легкие и защищенные транспортные средства данной линейки предназначены для перевозки личного состава, а также для выполнения подразделениями спецназначения боевых задач с помощью установленного стрелкового вооружения", - пояснили разработчики.

    Также Сергей Шойгу потребовал увеличить производство и поставку в войска робототехнических транспортных платформ, предназначенных для подвоза материальных средств.

    Министру доложили, что уже до конца мая будут изготовлены для поставки в войска первые 30 образцов.

    Наконец, военачальнику доложили о разработке перспективного носимого комплекса автоматизации управления артиллерийским огнем. Он позволяет многократно увеличить скорость передачи целеуказаний расчетам. А также министру показали оборудование и имущество для обеспечения жизнедеятельности и организации быта военнослужащих. Причем оно уже прошло опытную эксплуатацию в зоне проведения СВО. В их числе оборудование для санитарной обработки и помывки личного состава в полевых условиях, многофункциональный спальный модуль, полевые кухни, а также малогабаритные рационы питания.

    Сергей Шойгу поручил максимально упростить процедуру приема перспективных средств на вооружение, если они прошли испытания в зоне проведения спецоперации и получили положительные результаты. Ну, и при условии, если предприятия готовы в кратчайшие сроки наладить их серийное производство.

    Поделиться